JavaScript

Видимо я чего-то не понимаю... для чего нужен Angular ?

Бегло посмотрел их документацию и примеры... везде какиие-то прикладные механизмы, которые я и так могу сделать на обычном JS. Только для этого не нужно учить тонну новой информации.

В ангуляре есть что-то особенное, что делается за пару строчек, когда на JS пришлось бы потратить сильно больше времени?
Ангуляр - фреймворк. То что можно сделать самостоятельно, в нем уже реализовано качественно, уже отлажено, и работает как единая система с монолитной архитектурой.
Нужен он, как и любой фреймворк, для того чтобы каждый НЕ делал самостоятельно одно и то же по-своему, тем самым а) экономя ресурсы на разработку, внедрение, и поддержку; б) обеспечивая межпроектную унификацию в рамках этого программного решения.
Это и есть то "особенное".

Каждый инструмент хорошо решает свой спектр задач и проблем. Для этого инструменты и создаются.
И фреймворк это инструмент именно коммерческой разработки... он предназначен для работы и результативности, а не для удовольствий :) Одно дело это свободная разработка пет-проекта, и совершенно другое - разработка по заказу, под требования, и с преемственностью кодовой базы.
Михаил М.
Лучший ответ
Азамат Боранбаев Есть разница между jQuery и Angular. Достаточно знать один любой фреймворк или несколько?
Фреймворки используют компонетный подход к программированию, то есть если раньше ты тратил n-е время на реализацию определенной задачи, используя свои наработки и костыли, то там будешь тратить меньше времени (при условии знания фреймворка), а так же у фреймворка есть свои стандарты, чтобы при коллективной разработке особо хитрые программисты не ломали систему. Собственно, для себя эти фреймворки особо и не нужны, но если работаешь в конторе, код которой заточен под определенный фреймворк, без него не обойтись. Ну и поддерживать такой код проще, т. к. есть гарантия что никакой криворукий спец не наделает таких делов, что ты потом ничего не сможешь сделать
Иван Сёмин
Честно говоря, я выбрал angular, потому что он показался мне гораздо проще своих конкурентов в лице того же vue или react(Хотя он является более массивным). Остальные фреймворки оставляли много вопросов по своему использованию на первых парах, поэтому я отказывался от них довольно быстро. Возможно, это из-за того, что у ангуляра более понятная документация. Но всё, что было сказано до этого - мои личные предпочтения. Из общих плюсов могу отметить, что ангуляр поддерживается гуглом, и за счёт этого он постоянно и главное стабильно улучшается. Огромное преимущество ангуляру даёт то, что он использует typescript в своём ядре. К тому же, в отличии от других фреймворков в ангуляре уже встроен собственный роутинг и валидация, и их не надо подключать в виде отдельных плагинов. Но ангуляр является очень большим и тяжёлым фрейморком, поэтому для простых проектов является слишком избыточным.
Иван Архипов
Фреймворк для разработки клиентской части сложных веб-приложений (SPA), мобильных, десктопных. Имеет огромную экосистему, инструменты для разработки, компонентную архитектуру, DI из коробки, TypeScript. Подходит для тех кто хочет писать фронт, но уже знает C#, Java, C++ и проч. ибо легче всего перейти. Активно разрабатывается гуглом и является самым "молодым" среди большой тройки (React, Vue, Angular), он вышел в сентябре 2016 (речь идет не об angular.js, который был выпущен в 2009)
Vitaliy Dyblenko