JavaScript

Нужен денвер для джаваскрипт

Привет!
Вот для пхп есть куча всяких denwer, xampp и т. д.
А существует ли что-то подобное для джаваскрипт?
Он ведь со всеми своими наворотами и библиотеками тоже имеет инструменты для работы с сервером
Может Node.JS ?
XAMPP и прочие - это пакет разных продуктов. Некоторые из них можно использовать с Node.JS (например, СУБД), некоторые теряют смысл. У Node.JS своя система установки библиотек. Поэтому нет смысла заранее скачивать пакет библиотек.
Султанбек Минтурганов
Лучший ответ
"denwer, xampp и т. д." - это НЕ для "работы с сервером", а собственно сервер. А JS работает в браузере и сервер ему не нужен.

Если же ты про серверный JS (Node.JS, Deno), то это сам себе сервер. А если, дополнительно, нужна серверная база данных - поставь OpenServer.
Цель не указана.
• Если нужен локальный сервер для комфортной разработки простых страниц и/или скриптов для них, то установи Parcel и радуйся
• Если хочешь написать чисто серверное решение (на замену пхп), то начни с изучения Express: он простой, гибкий, и по нему куча инфы в сети
• Для более сложных вещей, как клиентских так и серверных/изоморфных - есть огромная куча библиотек и фреймворков с бойлерплейтами, то есть "аналог денвер" там уже в комплекте (чаще всего на базе Webpack и его devserver'а).

// И не слушай профанов, node и deno - совсем не серверы, это интерпретаторы на базе V8 (JS-движка Chrome): они не ограничиваются серверным применением, так как позволяют выполнять ЛЮБОЙ стандартный js-код (или ts-код, в случае deno).
Сергей Слободяник Каким образом Parcel является аналогом Денвера? Parcel никакой не сервер, а упаковщик. Он устанавливается через npm, а npm является частью NodeJS. Express - это фреймворк для NodeJS. Как ни крути, NodeJS основа всего.
Я действительно профан в этих технологиях, но я думал, что хотя бы примерно понимаю, как они работают.