>В чём состоит суть цветовой модели RGB?
Суть в том, что если взять низкочастотный сигнал (красный), высокочастотный (синий) и тот, к которому наиболее приспособлено наше зрение (зеленый) и смешать их в некоторой пропорции, определяемой интенсивностью свечения (!) каждой из компонент, то можно получить достаточно большую палитру разных сигналов.
>Почему она чаще всего используется?
Потому что мониторы светятся сами по себе. Если бы они использовали отраженный свет - было бы CMYK.
JavaScript
В чём состоит суть цветовой модели RGB? Почему она чаще всего используется?
Думаю, что за приставучие и навязчивые баннеры в сети. И что я так подсел на красявую рекламу..."
А тут оказца знатоков до хрена :))
Вот из-за кого я залипаю на рекламе:))
А тут оказца знатоков до хрена :))
Вот из-за кого я залипаю на рекламе:))
потому что из неё легко получать сигналы, отдаваемые монитору
RGB (аббревиатура английских слов red, green, blue — красный, зелёный, синий) или КЗС — аддитивная цветовая модель, описывающая способ кодирования цвета для цветовоспроизведения с помощью трёх цветов, которые принято называть основными. Выбор основных цветов обусловлен особенностями физиологии восприятия цвета сетчаткой человеческого глаза.
Красный и синий при смешении дают чистые цвета. В природе чистый цвет-редкость. Поэтому для получения полутонов добавляют зеленый.
Дмитрий Воронин
А как получить чистый желтый, смешивая синий и красный?) Желтый же не "полутон"
Учите физику. С помощью смеси из трёх байтов можно получить более
16 миллионов цветов.
От абсолютно чёрного, до абсолютно белого. 0х000000 - 0хFFFFFF.
Цветные телевизоры устроены также.
На старых цветных телевизоразх, типа,
Фатонов были на панели эти три цвета.
Там на каждый пиксель направлены три луча.
Плюс есть ещё альфа-канал. Он добавляет прозрачности.
16 миллионов цветов.
Цветные телевизоры устроены также.
На старых цветных телевизоразх, типа,
Фатонов были на панели эти три цвета.
Red Green Blue- цвета, с помощью которым мы видим все не черным и белым на экранах электронники, а цветным, есть еще вариант, когда и белый цвет добавляют, но это редко
Дмитрий Воронин
Белый цвет - куда?) Если все три цвета включить на максимум - это и есть белый.