JavaScript

На чём сейчас пишут десктопные приложения?

Высоконагруженные приложения можно писать на ассемблере, C, C++, а обычные на чём?
C#?
JavaScript Electron? На нём написан тормозной WhatsApp, например.
На чём?
Ilyos Ibrohimov
Ilyos Ibrohimov
21 258
да на все что знают или на чем уже есть готовые решения - от паскаля до котлинов всяких. Огромную популярность приобретает flutter - кроссплатформенный, удобный, красивый. Насколько он выстрелит в перспективе непонятно, но сейчас это очень модно.
Игорь Латышев
Игорь Латышев
53 119
Лучший ответ
"Высоконагруженные приложения можно писать на ассемблере, C, C++"

Чего? Высоконагруженными бывают только Web-сервисы, сервера и т. д., а не десктопные приложения.

И не надо путать Си и C++. Использовать Си на десктопе даже в отдельных модулях, чтобы обеспечить быстродействие - это уж слишком. Про ассемблер уж не говорю.

Десктопных приложений пишут прежде всего мало, в эпоху мобилок. Если бы их писали много, то их бы писали на C#, и конкретно на C# WPF, где что куча возможностей для GUI. И никого бы не смущало, что C# WPF существует только под винду, если бы эта винда была так уж нужна. Но она не так нужна из-за мобилок.

Доля C++ действительно велика, десктопные приложения обычно пишут крупные компании, и они-то могут себе позволить профессионалов C++ даже с полностью самописным GUI, как у Chromium (не говоря уже об использовании какого-нибудь Qt).

И если гуй написан на Electron, то внутри скорее всего отдельные модули написаны на C++, чтобы было хоть какое-то быстродействие.

Всякую мелочь конечно проще писать на C#, а если не требуется красивый гуй, то даже не WPF, а WinForms, но мелочи под винду сейчас реально пишется очень мало.
C++
Dmitriy Generalov
Dmitriy Generalov
74 422
Java, Kotlin, Swift, C#
Ilyos Ibrohimov Все, кроме C#, это извращение какое-то.
он написан на Erlang судя по описанию https://dev.by/news/na-chyom-napisan-whatsapp
Боря Хольшин
Боря Хольшин
38 697
@@@веka@@@ Жуматаев Это серверная часть
Microsoft visual C++ 2022.
Олег Колыханов
Олег Колыханов
12 377
Ilyos Ibrohimov Не все могут или хотят жрать кактус, то есть учить плюсы.
Очевидный электрон - скорость разработки и developer experience тут наилучшие будут ибо все нативные гуи настолько уебищные что даже верстание гуя на хтмл с жс это манна небесная. Менее распространен но более перспективен Flutter desktop.
Ilyos Ibrohimov А потом это поделка на Electron запускаясь подгружает потрохов в виде двигла Chromium и Node.JS на несколько сотен мегабайт. Хорошо, если на компьютере SSD и оперативы жопой жуй, а если это пенёк 15-летней давности, на котором рабы в офисе ебашат?
Дмитрий Носов Нативные гуи не столько уебищны даже, сколько переусложнены и при этом столько всего нужно изучить под одну платформу)
Однако это не мешает тем, у кого есть деньги на разработчиков, или нет больших требований к гую - юзать нативные API и получать более высокую производительность и малый вес бинарника приложения.