JavaScript
Мне не понятны 2 последние строки. И не понятно каким образом массив возвращается
Что делает этот код на JS?

Функция getSize возвращает массив из двух элементов. И к элементам массива мы и обращаемся посредством [0] и [1]. Чтобы обратиться к элементу массива, его не надо присваивать переменной.
Но то, как это сделано в данном конкретном коде - говнокод: два раза вызывать функцию
В современном JS это делается так:
let [areaOne, volumeOne] = getSize(3, 2, 3);
Значения массива сразу раскидываются по двум создаваемым переменным.Подъсчитывает объем чего-то трехмерного и площадь его стороны
Последние строки - вывод первого (площадь) и второго (объем) значения из массива который функция возвращает
Даниял Яралиев
вот интересно как массив вовзвращается. Может возвращается указатель на массив?
Функция возвращает массив
Для получения элемента массива используется форма массив[индекс]
Даниял Яралиев
а как массив возвращается? может указатель на массив?)
Считает объем и площадь возвращает сразу оба значения массивом (одно очевидно лишнее)
Две последние строки дёргают эту функцию и избавляются от второго лишнего значения но каждый раз разного и т е в итоге получается что сначала узнали площадь потом объем но считать оба значения в одной функции обычно ресурсозатратно так как как одно из значений потом выбрасывается, а функция может вызываться в цикле, тогда лишняя силесекунда умножается на количество итераций и дай бог чтобы из оказалось не миллиард )
П с как обратитя к рантайм массиву ? Так же как к обычному по индекс,у указав номер элемента который нужен, в квадратных скобках справа от выражения которое указывает на массив.
Так в третьей строке объявляется массив и инициализируется значениями переменных area и volume именно этот и массив возвращается. Для краткости можно было просто написать return [area, volume];
Даниял Яралиев
Мне не понятны 2 последние строки. Там в конце квадратные скобки в них.
Даниял Яралиев
после функции
Функция getSize возращает массив из двух элементов, в первом размер площади, во втором площадь куба.
[0] - обращение к первому элемену в массиве, [1] - обращение ко второму элементу в массиве.
я бы написал эту функцию так:
const getSize = (x, y, z = 1) => {
if (x > 0 && y > 0 && z >= 0)
return x * y * z;
return NaN;
};
getSize(2,2); // 2 стороны
getSize(2,2,2); // 3 стороны