Смена и поиск места работы
А почему иногда спрашивают, сколько времени я ищу работу? И что отвечать?
Подвох вопроса в том, что если вы долго ищете работу, то либо вы сами привередливы, что не всегда хорошо, либо вас не хотят брать - тогда лучше и тут отказать, чтобы не рисковать. Поэтому тут надо немного лукавить. С одной стороны все говорят правильно - врать нельзя, т. к. это проверят по трудовой книжке. но с другой - в трудовой книжке написано когда вы уволились с предыдущего места, а не когда вы начали искать новую! Разницу ощущаете? Вы могли уволиться полгода назад, но можете смело говорить, что ищете 2 недели - до этого вы не искали работу, т. к. решали личные проблемы (например, оформляли квартиру в собственность и не хотели отпрашиваться с работы. Только не говорите, что кто-то болел (ребенок или родители) и т. д. - может отпугнуть, а вдруг снова заболеет и вы будете брать больничный - можно только использовать вариант с операцией - делали кому-то операцию и требовался уход за этим человеком - тут все нормально) . Проверить это невозможно, а будет вас характеризовать как ответственного человека, который стремиться не перекладывать свои проблемы на плечи работодателя.
Отвечайте как есть. Ведь в трудовой книжке все равно указано, когда Вы уволились.
Отвечать. Проверят по трудовой книжке.
Соискателя спрашивают, сколько он проработал на предыдущем месте.
-Пятнадцать лет.
-Это очень хорошо. Летуны нам не нужны. А почему все-таки решили поменять работу.
-Срок заключения окончился.
-Пятнадцать лет.
-Срок заключения окончился.
Правду, конечно. А что такого в этом вопросе?
Что бы знать - насколько ты востребованный специалист. а отвечать - работаю
отвечайте, что нашли уже 4 варианта, где вас согласны взять. Да только вот 5-й подвернулся, самый высокооплачиваемый, и вы ведете сейчас переговоры...
Если долго ищете, значит либо вы привередливы, либо никто не хочет брать на работу
Спрашивают потому что много времени ищете! Отвечать ничего не надо! Надо уже найти ее!