Смена и поиск места работы

Почему работодатель хочет найти работника с опытом работы даже если его долго ищет?

Вот один работодатель хочет сотрудника с опытом работы. Притом работа не такая уж и сложная научиться может любой по сути. Он полгода ищет уже работника с опытом и не может найти. Да за эти полгода можно было взять без опыта и обучить его. Ну и допустим к примеру с образованием в подобной сфере, чтобы хоть что-то знал. Ну и допустим сначала принять типо учеником на двп месяца, чтобы платить меньше ученику, потом оформить работником. Но почему до сих пор идёт с опытом полгода, если можно было нанять без опыта и за полгода научить его? Просто не приходят с опытом почему-то к нему
Для этого есть несколько возможных причин. Одна из них заключается в том, что работодатель считает, что кто-то с опытом работы с большей вероятностью сможет хорошо выполнить эту работу. Они также могут полагать, что кто-то с опытом, скорее всего, сможет быстро взяться за дело и не будет нуждаться в такой большой подготовке. Наконец, возможно, работодатель просто столкнулся с трудностями при поиске квалифицированных кандидатов с нужным опытом и готов подождать немного дольше, чтобы найти подходящего человека.
Денис Вербовский
Лучший ответ
Наталья Пашкова Но а почему-то на этом же самом предприятии на лругую должность где работа намного сложнее берут почему-то без опыта почему-то с обучением. Вот к примеру там оператор ЧПУ без опыта. А это сложная работа там настраивать надо станок и берут с обучением. Да и учиться долго. А вот гальваник там сразу же можно научиться в течение двух недель-одного месяца максимум, там не нужно программу делать. Почему тогда оператором ЧПУ берут без опыта, если это работа труднее?
ты подросток что-ли? Элементарных вещей не понимаешь.. тут возможно много вариантов: 1) Держат вакансию "для Своих" - родственников, друзей и т.п. 2)Ищут супер-пупер специалиста, который им все сделает за копейки. 3)Этот специалист им нафиг не нужен, но вакансия открыта для того чтобы не иметь проблем с городской администрацией... типа создавать видимость наличия рабочих мест, чтобы была видимость на бирже труда что им сотрудники требуются. Иначе как влезть с безработицей в эти самые 5%.. когда в некоторых городах 70-75% трудоспособного населения ищут работу.
Так ищет обычно не начальник, а хр. А у них своя логика, часто не шибко адекватная.
Наталья Пашкова Так начальник решает нанять или нет. Он говорит что без опыта не нужен
Смотря что за сфера. Как практика показывает, в большинстве случаев теоретические навыки и практические- это 2 разные истории и как бы не был сотрудник без опыта был подкован в теории, на практике он приходит и начинает тупить. Обучение- это время и силы остальных сотрудников, если в компании не организована система наставничества, то будут и дальше искать с опытом.
Наталья Пашкова Ну вот на ещё одном предприятии там я помню. Был нужен гальваник. И вот одного там не взяли, тау вообще в химии полный ноль был и сказал чтобы его обучили. И вот раз он в химии ничего не знает, то его не взяли. А вот если образование в области химии было бы или знания в химии, то его бы взяли. Вот там прям с самого нуля не хотят обучать, к ли ничего не знаешь, а с образованием и без опыта могут взять. Учить прям с самого нуля это невыгодно
Без опыта его долго и нудно обучать ,поэтому ищут с опытом
Наталья Пашкова Ну так если образование в подобной области, то обучать недолго.
Уже остановиться не может.
Представьте себе, после полугода поисков ещё полгода и обучать? Это уже подлинный облом.
Теперь уж ничего не остаётся, кроме как "доискать".
Наталья Пашкова Ну уж обучать не полгода. Если есть образование, то за месяц обучиться можно. На другом заводе у нас там вообще официально обучение 4 или 5 месяцев длится, но в основном заканчивают за месяц
Работодатель понятие обширное, это и директор, и начальник отдела, и отдел кадров. Директор или начальник скажут ищите вот с таким то опытом, и кадры тупо с меньшим опытом будут всех отклонять
Андрей Шевцов
он же человек, которому свойствено ошибаться.
он думает с позиции руководителя, а не с позиции работника
он жираф, ему виднее
Abu Umar .
Наталья Пашкова А почему интересно на более сложную профессию оператора ЧПУ берут без опыта с обучением?
Мало платит.
А.
Араб .
Наталья Пашкова 60 тысяч в месяц на руки. Для моего города Казань это нормально. Притом полгода с опытом не могут найти
Не хочет нести ответственность в случае прокола новичка
Dan Usenaliev