господа и дамы, вы же в школе физику и химию учили и должны знать что
а) чем выше проба золота, тем меньше в нем сплавов
б) чем выше проба золота, тем больше его температура плавления (испарения)
в) чем оптимальнее и постояннее температура при плавлении - тем потери при переплавки меньше.. .
ну и наконец - ювелирное золото - это всегда СПЛАВ золота и др. металлами. чистое золото (1000 долей) получить можно только при полном вакууме и соотв. давлении.. . макс. что можно получить - это золото 999 пробы (999 долей из 1000). остальное все равно будут составлять примеси металлов и их окислов.
так что переплавка при низких температурах кол-во золота не уменьшает, а уменьшает кол-во примесей из металлов которые имеют меньший удельный вес.... так что на самом деле ювелиры лукавят - общая масса ювелирного золота МОЖЕТ уменьшаться, но % чистого золота в сплаве - увеличивается :-)
Средние потери примесей составляют от 3 до 15 процентов, в зависимости от типа материала и вида печи, тиглей и добавляют или нет для переплавки графит.. .
Смена и поиск места работы
Если есть ЮВЕЛИРЫ, ответьте на вопрос "Угорает ли золото при сплаве? Если да, то в каких пропорциях?". Подскажите плиз!
До 5% сгорает, так что остальные 5% он у вас стырить хочет.
Если делать изделие из лома, с20гр примерно потеря 0.5 гр.
От 3-х до 10-и процентов
неа
я не ювелир, но если правильно помню то до 10%