Смена и поиск места работы
Как лучше ответить на вопрос в анкете
на замещение вакантной должности (при трудоустройстве) . Вопрос "Каким вы видите рост в нашей компании? "
В первую очередь, нужно мысленно поругаться на составителей анкеты, так как вопрос заведомо некорректный - верный ответ на него можно угадать, логически придумать вряд ли можно. Поясню.
По идее, Ваш ответ на данный вопрос должен показать, что а) данная вакансия - это Ваш осознанный выбор, б) Вы активны, инициативны, стремитесь развиваться в своей сфере, добиваться успеха и карьерно расти, в) способны адеватно оценивать свои силы и возможности.
Вроде бы все просто, но есть одна подковырка.
Задавая этот вопрос, работодатель как правило знает, какие возможности для карерного роста будут у данного сотрудника. Соответственно, если имеющиеся услвовия сильно не совпадут с Вашими желаниями (то есть ответом) - работодатель Вам откажет.
Чтобы было ясно приведу пример.
Предположим, Вы устраиваетесь на работу торговым представителем. Оценивая свои приоритеты и возможности адеватно в ответ на обсуждаемый нами вопрос Вы пишите (я пишу образно: ) : через 1,5 - 2 года хочу стать супервайзером, т. к. это у меня должно получться потому-то потому-то и так как мои цели в карьере такие-то и такие-то". Ответ вполне корректный и честный, это хорошо. Но, предположим, работодатель знает, что учитывая текущую ситуацию, у него не будет возможности повысить Вас в ближайшие как минимум года 3, а то и больше, даже если Вы будете работать суперкруто. Какой вывод работодателя? Отказать Вам, потому что Вы для него слишком крутой и амбициозный (работодатель подразумевает, что как только через 1,5 года Вы поймете, что Ваше карьерные амбиции не будут удовлетворены, Вы уволитесь или станете работать плохо) . Это один вариант.
Второй вариант - противоположный. Работодатель нанимает торгового представителя с целью как можно скорее сделать из него супервайзера, а Вы ему в ответ на вопрос о перспективах, говорите, что хотите планомерно, неспешно и вдумчивао разбираться. Естественно, Вас не возьмут.
То, что я написал, вовсе не плохо - это дает ответ на Ваш изначальный вопрос.
Если у Вас есть объективные и адекватные амбиции - пишите о них честно (если продуманных уелей и адекватных амбиций нет - обязательно разберитесь в себе с целью их поиска, так как людей, которые сами не знают, что они могут и что им нужно, на хорошую работу не берут в большинстве случаев) . Ведь в Ваших же интересах найти ту работу, где Вы сможете эти амбиции реализовать. Если Вам откажут - радуйтесь - это значит, что на этой работе Вы бы не смогли развиваться, как Вам хотелось бы, то есть это неподходящая для Вас работа. Таким образом поиск будет продолжаться всего лишь до тех пор, пока не найдете того работодателя, которому нужен именно такой человек, как Вы. Поиск, безусловно, займет некоторое время, но зато не возникнет боли и злости от потерянного впустую времени, когда Вы проработав 0,5-1,5 года будете сами увольнятся с неподходящей работы.
Желаю Вам успешного поиска. И небойтесь, если Вам откажут из-за Ваших требований к работодателю - просто поймите, что это не та фирма, в которой Вам было бы хорошо.
Если в моем ответе что-то не ясно, пишите;)
Чтобы было ясно приведу пример.
Стремительным. Ведь я этого достойна.