Смена и поиск места работы

Почему при трудоустройстве обязательно требуют высшее образование, хотя ср-спец не хуже и опыт работы достойный?

предложение превышает спрос, вот и выеживаются
Алексей Лымарь
Лучший ответ
Потому что нынешние молодые вожаки страны чистые теоретики, реальную жизнь они
видят лишь из окна лимузина. Они уже развалили производство, им плевать на людей,
они искренне считают, что главное носить белый воротничок и грамотно торговать нефтью.
В офисах давно перенаселение, отсюда завышение требований к уровню образования,
а не к сочетанию способностей, опыта, наставничества, а затем уже высшего образования.
Они как брошенные в воду слепые котята барахтаются в стороны, надеясь выплыть.
Даже от кризиса спасаться они начали, финансируя кормящие их банки, а не производство
поднимать. К тому же у них быстро развилась мания величия, как недавно сказал
наш главный вождь, наше всё: "мои слова не реплика уже, а приговор.
Реплики у вас, а все, что я говорю, - в граните отливается"".
Оксана Саакян
Это просто причина покуражиться, поунижать, поважничать над кандидатом.
Prrrr Eeee
Сейчас по штатному расписанию такие требования. Скоро дворнику тоже надо будет учиться метлу держать в университете.
Каждый сходит с ума по-своему. Сим, как правило, хотят показать, что к ним очередь желающих, мол, губенки-то на нормальные бабки не раскатывайте. Вся разгадка в этом.
Сергей Снак
Потому что наличие высшего образования - гарантия того, что у человека хватит терпения заниматься несколько лет скучной фигней.
во всём по большей части виноваты законы, сейчас все кому не лень получают заочное высшее образование, хотя все понимают что заочники ничего не знают, а соответственно работодателю придётся оплачивать учебные отпуска (2-3 раза в год по 20 дней) оплачивать билеты до места учёбы и т. д. , вот и берут с высшим образованием с уверенностью что больше учиться не будет, хотя высшее образование всем до лампочки если на практике человек ничего не умеет.