Смена и поиск места работы
Почему работодатели обязательно требуют высшее образование?
Ведь знания и образование две разные вещи. Можно взять человека с высшим образованием, вот только он на учебе просто штаны протирал. А можно взять отличного специалиста-самоучку, но скажем со средне-специальным. Все равно большинство людей идут учиться просто так, без интереса к профессии.
Здравствуйте. Не все и не везде работодатели требуют наличие высшего образования, видимо Вы так попадали. Все зависит от производственной деятельности предприятия, его структуры, штатного расписания и тогда уже в зависимости от занимаемой должности наличия образования- по профилю работы, ( возможно высшего, среднего профессионального и пр) . успехов
Серый Розуменко
Интересно, какому предприятию может понадобится сис.админ или техник со средним, но очень специальным образованием?
Просто высшее образование дает гарантию, что человек хоть писать и читать умеет.
Серый Розуменко
Не факт.
Риторический вопрос. Для престижности фирмы (для позитивной статистики) - такой-то % сотрудников с высшим образованием. + Захочет человек получить высшее образование, придется на сессии отпускать, а так уже готовое высшее. Работодатель тоже разный всякий, кому-то не нравятся мамочки с маленькими детьми, а меня с 3-летним ребенком взяли с радостью: "В ближайшее время в декрет не уйдете"
Ну не знаю что к примеру на должность сисадмина покажет диплом инженера строителя, какие знания он покажет? Да на большинстве работ на диплом вообще никто не смотрит зато требования обязательно высшее образование :)
Они хотят быть уверены, что человек способен годами выполнять бессмысленную работу.
Денис Тычкин
в точку!
специалист с высшим образованием быстрей пойдет к поставленной цели, у него мотивация немного другая
Серый Розуменко
Не могу не спросить. Схуяли?
Чем моя мотивация к зарабатыванию денег отличается от мотивации человека с высшкой?
Дмитрий Лисовский
Мотиваций всего две
1 Жрать хочу поэтому надо работать чтобы с голоду не помереть
2 Хочу разбогатеть и быть великим
в основном, специалисты - самоучки - в любом случае будут стремиться получить ВО, даже для себя и для своего развития.. . а человек у которого СС, явно некчему не стремиться и не пытается развиваться, поэтому работодатель будет опираться именно на кандидатов с перспективой роста.
Серый Розуменко
У меня ср.спец. Это не значит что я никуда не хочу развиваться, я просто не хотел идти в 10й класс и пошел в колледж, где в отличии от школы были все условия для учебы.
А это просто сейчас модно. в результате берут по знакомству, или полного придурка с ВО, или опять же по знакомству реально знающего чижика без ВО.
Образование нужно получить тем более самоучке, чтобы этот факт никогда не был препятствием, ни в чем и никогда! А когда будете учиться поймете сколько всего нужного и полезного вы не знали! И сколько разных людей и ситуаций полезных для жизни вы узнаете!
Анжела Лебедева
Вот тут то и собака зарыта. А кушать то на что или оплатить учебу. К тому же какая польза "менеджеру"от знания спина или волновой интерференции??? Что бы продать допустим машину, вам не надо знать процессы метаболизма, генетические доминанты, палатализацию в языках славянских групп или всю ньютоновскую физику, это не поможет.
Анжела Лебедева
Какой смысл от этого кругозора, если его не применить "по себе знаю". Мое мнение "если я сталкиваюсь с проблемой в своей деятельности научного характера" что бывает крайней редко" всегда есть справочные материалы с помощью которых можно решить проблему".
Часто руководитель в жестких рамках -квалификационные требования =это одно, а образование-другое, хотя нередко и попадаются те, кто не имеют высшего, а очень хороше все делают.
Это не самое главное, но и не последнее, требуют высшее, а надеются на диплом + голову !
Высшее образование гарантирует, что человек хоть одно дело в жизни завершил. Вышка дает широкий кругозор и возможность быстро обучаться. У самоучек эти качества обычно отсутвуют, кроме знаний в узкой области у них ничего нет.
Поэтому высшее образование это необходимый, но недостаточный критерий для трудоустройства.
Вот у меня есть вышка и я понимаю вышенаписанное. У вас видимо нет, и вы задаете подобные вопросы :-)
Серый Розуменко
До чего ж вы проницательны. Да у меня средне-специальное, но это не значит что свою область (компы и сети), я знаю хуже того, кто пошел в инст ради корочки.
Галина Коровина
точно сформулирована мысль.
требуют свыше
Не согласна с некоторыми предыдущими высказываниями, о том что высшее образование играет существенную роль (корочки о нем) . А как же ученый -самоучка Циолковский. Главное хорошие мозги, трудолюбие и целустремленность