Смена и поиск места работы
где можно устроиться на работу инвалиду второй группы помогите очень нужны деньги .
два года назад попал в аварию думал востановлюсь быстро. щас проблемы с ногой хожу на костылях у меня трое малолетних детей . очень нужен зароботок.
Трудно что-то определенное посоветовать, не зная Вашей специальности и квалификации. Очевидно, работа должна быть, в основном, сидячая. Надо обдумать, какие у Вас есть трудовые навыки и как можно было бы организовать и приспособить для Вас рабочее место, чтобы не нагружать больную ногу.
Инвалиды с такими требованиями часто осваивают профессии бухгалтера, экономиста (но это требует серьезного длительного обучения и вложения средств) . Если знания позволяют, можно подрабатывать репетитором для слабо успевающих школьников по каким-то предметам. Можно работать кассиром, например, в отделении банка или в супермаркете. Или делать компьютерный набор текста в редакции газеты или типографии. Или заниматься каким-то ремеслом (починка обуви, ремонт часов и другой мелкой бытовой техники) - тогда надо устроиться в комбинат бытового обслуживания.
Вам имеет смысл обратиться в управление социальной защиты, в бюро по трудоустройству, в местное общество инвалидов. В этих организациях Вам могут многое подсказать, куда-то направить или даже помочь с трудоустройством.
А вот смотрите, какие есть вакансии в Вашем городе (у вас в Мире написано, что Вы живете в г. Иваново) :
ПОИСК РАБОТЫ В ИВАНОВО. ВАКАНСИИ
Может быть, что-то из этого Вам подойдет!
Законом РФ "О социальной защите инвалидов в РФ" предусмотрен ряд мер по социальной защите инвалидов, по их реабилитации, целью которой является восстановление социального статуса инвалида, достижение им материальной независимости и его социальная адаптация, в том числе в сфере труда на производстве.
Статья 22. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов
Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов - рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов.
Минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для каждого предприятия, учреждения, организации в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов.
Согласно ст. 23 названного Закона инвалидам создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Предусмотрен ряд трудовых льгот. Для инвалидов 1 и 2 групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (ч. 3 ст. 23 названного выше Закона) . Поэтому справку МСЭК при трудоустройстве предъявлять нужно, так как в заключении МСЭК содержится Ваша индивидуальная программа реабилитации.
Администрация обязана принимать на работу инвалидов в порядке трудоустройства. Такую обязанность администрация имеет в отношении инвалида, трудоустраиваемого по квоте. Организациям, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, в которых численность работников составляет более 30 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процента к среднесписочной численности работников (но не менее 3%).
Если Вам будут необоснованно отказывать в приеме на работу, нужно получить письменный отказ работодателя в приеме на работу с указанием причин отказа. Если суд найдет эти основания незаконными, то обяжет работодателя принять Вас на работу.
Трудоустройство инвалидов
Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) > Глава IV. Обеспечение жизнедеятельности инвалидов
ПОИСК РАБОТЫ В ИВАНОВО. ВАКАНСИИ
Трудоустройство инвалидов