Я имею инвалидность 1 группы, но тем не менее очень любила учится, потому имею пять дипломов, два с которых Магистр с отличием. После учёбы пошла искать работу. Прошла уже более 10 собеседований (штук 15 наверное), сделала хорошее резюме. Во время собеседований вижу, что работодатели в шоке с того сколько у меня достижений и сколько образования. Так же сам процесс общения на собеседовании тоже идёт хорошо. Я нравлюсь работодателю. Так уверенно заявляю это, потому что психолог по образованию.
Такой процесс трудоустройства длится уже почти год. Все обещают перезвонить и не звонят.... Вот такую преграду мне создала инвалидность и что с этим делать я уже не знаю. Такое чувство, что если у тебя инвалидность, то ты не имеешь право ни на что в этом мире. Даже на жизнь... Сидишь как мышь в четырёх стенах.
Прошу вас, помогите чем сможете.
Смена и поиск места работы
Можно ли инвалиду 1 группы устроится на работу?
С инвалидностью можно трудоустроиться, особенно с пятью высшими образованиями. Вы просто сильно грамотная для тех должностей на которые приходите, и вам не хотят в скором времени давать повышение и платить больше. Дело тут не в инвалидности. Иногда пять высших - минус для должности, чем плюс.
Вторая причина, что вы видимо не там ищите себе работу. Есть отделы кадров компаний, со своими тараканами, а есть инвесторы, трудоустраивающие в свои компании на контрактной основе. Это небо и земля, в путях трудоустройства. Более того, в большинстве мелких компаний, без внешнего финансирования, ищут специалистов с очень большим стажем работы, не желая тратить силы на образование сотрудника. Это подход тех кому итог работы нужен здесь и сейчас, без ориентировки на перспективность сотрудника и компании. Посмотрите вакансии на doljnosti.com, представленные компаниями инвесторов, с финансированием под каждую должность. Это совершенно другая картина трудоустройства и дальнейшей работы, карьеры.
Федор Шеховцов
Я тоже думала о том, что может не там ищу. Но место директора выпускнику ВУЗа тоже сразу никто не предложит.
наверное, но зачем можно занячться любимым делом просто
Федор Шеховцов
А как же стаж? Мне он нужен. Иначе пенсию отберут. Та и работать я люблю
Люди с пятью высшими образованиями стилистически пишут грамотно, а с дипломом психолога и вовсе сюда не обращаются за советом, а сами их дают.
Федор Шеховцов
А вы считаете что у психологов нет проблем? И для того, чтобы была понятна суть проблемы обязательно каждую букву выводить? Какой мне смысл сейчас врать о количестве дипломов?
Федор Шеховцов
Уже давненько об этом думаю. Нужно будет поработать над собой.
Стивен ведь не в России живет....
Можно. Для этого у вас должна быть «Индивидуальная Программа Реабилитации Инвалида», которую, как правило, выдает ВТЭК. В ней указаны особые условия, по которым вы можете работать. С этой картой реабилитации, паспортом, ИНН, копией ВТЭК, а так же с номером счета банковской карточки идете в центр занятости населения вашего города, где вас не только могут поставить на учет по безработице, но и подобрать подходящую для вас работу.
Уже давно существует программа квотирование рабочих мест для инвалидов, что для работодателей, если они принимают на работу инвалида, сулит некоторые преференции.
Федор Шеховцов
Документы по инвалидности я предъявляю и о квотах тоже знаю, потому что ещё и образование соц. работника имею. Всё это мне не помогает.
Но спасибо за хороший ответ. Всего вам самого доброго.