Какие документы надо взять с собой для обращения в службу занятости:
- паспорт;
- трудовую книжку;
- диплом об образовании;
- справку о зарплате за три последних месяца (но не 2НДФЛ, которая требуется для подачи налоговой декларации и оформления банковского кредита. А справку, бланк которой нужно взять в самом центре занятости) ;
- социальный номер;
- свидетельство пенсионного страхования;
- сберкнижку или карту Сбербанка, открытую по месту жительства.
Обязаны поставить . После предоставления этих документов . А не футболить спасая свою отчетность !
Ликбез «КП»
Если вы пришли со всеми необходимыми документами, инспекторы районных служб занятости обязаны произвести регистрацию в день обращения без предварительной записи. При этом на учет по безработице вас должны поставить в течение 11 дней со дня подачи документов. Если вас просят прийти попозже (через пару месяцев, например) , вы вправе обратиться в суд. Это нарушение Закона «О занятости населения в Российской Федерации».
Смена и поиск места работы
Можно ли встать на биржу труда на следующий день после увольнения?
даже нужно
можно
даже лучше, идите и вставайте =)))
Нужно встпть на биржу в течение 2-х недель, начиная со дня увольнения. И принести справку из бухгалтерии о зарплате за 1 год.
Чем раньше туду обратитьесь, тем лучше. При этом вам обязательно нужно будет принести справку о средней заработной плате с последнего места работе по форме службы занятости.