Смена и поиск места работы

Вопрос к тем людям, у которых есть опыт работы в агентстве недвижимости. ( см. далее )

Не могу определиться и понять куда стоит пойти работать. Мне предложили работу риелтором в 2-х компаниях. В одной компании риелтором по аренде квартир, график работы 6/1 по 10 часов каждый день. Обязанности - сидишь в офисе и обзваниваешь большую базу клиентов, с кем договорился едешь показывать квартиру, и так каждый день. Оплата з/п каждый день ( если заключишь договор с квартиросъемщиком). Есть небольшой оклад, но платят не всем ( вас слишком много, сами понимаете если платить каждому оклад то типа слишком большие затраты на персонал уйдет - так мне сказала менеджер по персоналу ) Реально ли успеть обзвонить большую базу да еще и по городу мотаться показывать варианты квартир? Боюсь с таким графиком меня на долго не хватит. А еще там для работы выдают мобильник с симкой а в залог просят какой-либо документ, что меня настораживает. Во второй компании предложили риелтором по продаже и покупке недвижимости, график свободный и не нужно постоянно находиться в офисе, клиентов ищешь сам, соответственно и з/п неизвестно когда будет - все зависит от меня. Предлагают качественное бесплатное обучение. Коллектив сплоченный. Атмосфера в офисе мне очень понравилась. Подскажите куда лучше пойти, какие минусы в работе риелтора по аренде квартир а какие по продаже и покупке недвижимости? Я в этом деле новичок.
Доход риэлтора напрямую зависит от его персональных продаж.. . Чтоб работать риэлтором, нужно иметь подходящий характер - быть жизнерадостной ( ни один клиент не захочет взаимодействовать с угрюмым риэлтором) , быть очень коммуникабельной и коммуникативной (если с трудом идешь на контакт, то твоих клиентов быстро перехватят другие) , в любое время быть готовой на контакт с клиентом ( ему среди ночи может стукнуть в мозги позвонить риэлтору и что-то спросить) . При этом нужно хорошо знать законы, касающиеся покупки-продажи жилья - ведь клиент обсуждает юридическую сторону сделки именно с риэлтором.. . И вообще, чтоб удержать клиента, его нужно заинтересовать. Большим успехом у клиентов пользуются риэлторы с машиной. А что толку от того, что ты ездишь на трамвае?
Тынча Орозбактиев
Лучший ответ
Александр Марин Спасибо. Подскажите, каким образом лучше изучить законы покупки-продажи? Этому будут обучать в агентстве или придется самостоятельно дома по книгам?
Условия оплаты у тебя одинаковые в обоих случаях: заключила договор - получи свой %. Базу обзванивать надо там и там, клиентов искать, и владельцев квартир искать - независимо от того, в офисе ты сидишь или дома. Мотаться по городу будешь и там, и там. Ни там, ни там нет никаких гарантий. Во втором случае хотя бы обучают - это плюс. Без опыта и без обучения ты зубы на полку сложишь через 2-3 месяца пустопорожних метаний.
По аренде обучение легче, меньше надо знать и договор заключить легче, имхо. Но и заработок меньше. А по купле-продаже денег получишь больше, но сделки, наверное, реже. Знать надо больше, много нюансов в законодательстве. Зато умной будешь :) Выбирай.
Любовь Маркас
В первой быстрее поймешь как правильно ближнего обманывать, но крови потеряешь много. Во второй толком не поймешь кухню и расслабишься. В итоге будешь всем говорить, что ошибся в выборе.
В общем иди во вторую и ищи наставника. Так будет больше шансов, что себе заработаешь на тарелку супа
L@ Aziatka@