Смена и поиск места работы

надо ли. нужно ли лаборанту в лабораторию специальное образование

Нет. Не надо. Ходишь себе колбочки моешь, скляночки расставляешь.. .
Ну что за глупый вопрос? Нужно. Не как у врача, конечно. Как минимум по тому, что далеко не все эти баночки-скляночки безобидные.
Ну придёте вы в лабораторию, вам скажут принести какой-нибудь так трифосфат натрия. Сколько часов искать будете? Там порой такие длинные названия, их же не пишут словами. А иногда, и бытовые названия. "Серная кислота", например.
Нужно собл. условия хранения и многое другое, я не лаборант, всего перечислить не могу.
Даже чтобы работать продавцом в магазине, нужно то ли недельку, то ли месяц на курсы какие-то, ну или добрый работодатель сам тебя недельку поучит что да как.
Хотя, это же смотря какая лаборатория. Если лаборатория про приготовлению самогонки, это уже другое дело, там только желание работать и нежелание пить.. .
Или если в школе в небольшом городе нужен лаборант, а деньги, ясное дело. за такую работу - копейки, то тут, конечно, дадут минимум знаний для этой работы, и вперёд.
Марина Крючкова
Лучший ответ
Если есть опыт работы в хим лаборатории, то можно обойтись без спец образования. потому что на рабочем месте лаборант все равно проходит обучение...
Андрей Бганцев
Обязательно, иначе профанация.
Giorgi Grigorianc
Нужно иметь образование. Да и в лабораторию не возьмут просто так. Сама старший лаборант.
смотря в какую лабораторию
как вам медлаборант без образования
а вот в школе лаборанта примут и без спец образования