Смена и поиск места работы
подскажите пожалуйста, я москвич, собираюсь жениться на гражданке Украины и поселить ее у себя
какие документы нужны ей для того чтобы работать в Москве?
Пока Вы не расписаны, никаких документов, кроме паспорта, у неё, всё равно нет.
Так что его и надо привозить с собой.
Далее возможны два варианта:
1) у Вашей супруги уже есть предложение от работодателя в Москве и он готов оформить ей разрешение на работу.
2) работу ещё надо искать.
В первом случае работодатель должен будет оформить приглашение иностранного работника и разрешение на работу. По такому приглашению Ваша невеста на территории Украины получит рабочую визу РФ, и может начать работать. Приехать в Россию и получить визу здесь нельзя. Тот факт, что туризм между нашими странами безвизовый к рабочим визам отношения не имеет.
Во втором случае сначала вы должны будете заключить брак и оформить супруге Вид на жительство. Для этого ей нужны будут паспорт, свидетельство о браке и заявление от Вас, с просьбой поставить её на регистрационный учёт. С видом на жительство она сможет устроиться на работу как гражданин РФ.
Если предложения о работе пока нет и вы не расписаны, то работь на территории РФ она не имеет права. "Открытого" разрешения на работу, не оформленного конкретным работодателем, в России не существует.
Так что его и надо привозить с собой.
Далее возможны два варианта:
2) работу ещё надо искать.
Анна Кобзова
спасибо!
Зависит от конкретного работодателя. Обещее правило - регистрация по месту жит. и разрешение на работу, у некоторых приветсвуется свид. о браке с гр. России т. к. из этого вытекает через 3 года гражданство России.
Анна Кобзова
спасибо за ответ, но, меня интересует несколько другое, какие конкретно документы ей привезти с собою?