Смена и поиск места работы

сколько нужно отработать чтобы встать на учёт в центр занятости

В Центр занятости населения можно обратиться и встать на учёт даже не имея никакого опыта работы, согласно Трудовому кодексу после достижения 14 лет. Прежде всего необходим паспорт гражданина РФ. Если Вы без документов о высшем или среднем специальном образовании соответственно работу Вам предложат, не требующую специальной подготовки. Для мужчин необходимо наличие также приписного свидетельства или военного билета.
Елена Трофимова
Лучший ответ
Стаж тут не причём ...
для начисления максимального пособия... раньше необходимо было 6 месяцев непрерывного стажа - сейчас не знаю... (еще уровень пособия зависит от отчислений и уровня вашей средней зарплаты)
Если все нормально то сумма пособия первые 3 мес - 70% и далее по уменьшающей %..от среднего заработка.. но не более 4 900 - это потолок) ) А минималка была раньше примерно 850 рублей
Встать на учёт в центр занятости можно хоть сразу после школы, при условии, что вам есть полных 16 лет и вы не обучаетесь в ВУЗе или СУЗе на очной форме обучения. Если обучаетесь на заочной, вечерней, в группах выходного дня, то должны будете ко всем необходимым для постановки на учёт документам предоставить справку из учебного заведения, где подтверждено, что вы обучетесь в данном УЗ на этих формах обучения. Пособие будет небольшое, исчисляться оно будет в процентах от минимальной по области зарплате. ВЫ будете иметь право для первоочередного обучения какой-либо специальности на курсах органов занятости.

При наличии рабочего места по специальности, на которую работодатель согласится вас взять на работу при отсутствии у вас всяого опыта, вы можете уйти к нему работать.
Однако, как правило, выпускники школ проходят, всё-таки, первичное обучение для последующего, первого в жизни, трудоустройства. Многие, обучившись, затем трудоустраиваются.
Соня Бурова
можно и нисколько, тогда будут платить минималку.