Трудно, конечно. Еще и пьяные рожи постоянно, иногда и драки разнимать приходится. Хорошо, что вы не девушка, а то к ним еще и под юбку всякая алкашня лезет. Так же, постоянные поездки очень утомляют... Если вы к этому готовы, то почему бы и нет, работа неплохая, а трудно везде. Зато зарплата хорошая.
Можно выучиться на проводника в определенном училище.
Удачи, Максим!
Смена и поиск места работы
Трудно ли работать проводником пассажирского вагона? что для этого нужно что бы устроиться?
Работать вообще трудно, легко не работать) Многие думают, что проводник это романтично и интересно...Сел на поезд и путешествуешь)))Есть плюсы, но минусов больше, как мне кажется. Во первых не надо забывать, что проводник должен мыть этот вагон и туалет в том числе(уборщиц там не предусмотрено))), чаи и кофея разносить)))Или кто-что попросит. Разбираться с неадекватными и пьяными людьми. Да и вообще, жизнь на колёсах вечная, там не дом, на диване не развалишься и телек не включишь. Я БЫ НЕ СМОГЛА.
пройти курсы проводников
На самом деле все что перечислили выше пользователи это всего-лишь дополнительные обязанноси проовдника - мыть туалеты, вагон, разнемать пьяных пассажиров, топить топку т. д. и это ещё цветочки. В основные обязанности проводника в первую же очередь безопасность движения и созранность жизни пассажиров в своем вагоне. Ведь случись чего проводник понесет административную или уголовную отвественность. Поэтому проводник обязан знать полностью конструкцию железнодорожных путей, вагона и подвагонного оборудования, тележек. На станциях проихводить их осмотр снаружи вагона, уметь замечать не исправности в пути по повдению поезда, по звуку и т. д... Знать все сигнальные знаки как звуковые, выполнять приказы, должен уметь принемать меры по огорожению опасного участка, оперативно действовать во внештатных ситуациях.