Смена и поиск места работы
Почему моей дочери не выдают справку о заработной плате за три месяца?
Моя дочь работала в "Пятерочке" г. Красноуфимск. Ее сократили, объясняя тем, что штат в магазине превышает, одного надо уволить... Вынудили ее написать заявление по собственному желанию, прегразив, что если не напишет, уволим по статье. Она написала. Трудовую отдали через две недели, а справку о заработной плате не дают... Дочери надо устраиваться дальше где то работать, на биржу труда вставать, а они говорят, чтоб сама ехала за справкой в Екатеринбург... Дело в том, что у нее маленький ребенок, лишних денег нет ехать. Как быть?
Напишите заявление о выдаче СПРАВОК ( 2 НДФЛ и справка о з/п Приложение №1 Приказа Минтруда от 30.04.2013 №182-н). Отказ (лучше при свидетеле) -идите в прокуратуру на приём-так будет быстрее.
справку о зарплате выдает бухгалтерия, если бухгалтерия находится в Екатеринбурге, то туда и надо за справкой обращаться. ездить не обязательно, можно заявление на выдачу справки письмом отправить.
если в Красноуфимске бухгалтер находится, который зарплату начисляет, значит к ней надо идти с заявлением на выдачу справки.
управляющий магазином такие справки выдавать не уполномочен, у него и сведений о начислениях нет.
Простите, но она дура, так пугают абсолютно всех и большинство ведется на этот известнейший лохотрон, они чисто берут на чувство страха к увольнению по статье, это сделать крайне сложно, долго, проблемно и гемморойно и даже если они все же так увольняют, обращаетесь в инспекцию по труду и суд и в 90% вас восстанавливает. Они хотели сэкономить ей на выплатах, при сокращении ей положено до трех среднемесячных зарплат, она им помогла. Ребенок хоть надеюсь старше 3-ех лет?!
Трудовая инспекция, Прокуратура и Следственный комитет в помощь.
К сожалению, некоторые работодатели считают себя бестрашными и делают что хотят.
Срочно во все инстанции пишите и рассылайте или разносите под роспись сдавайте.
обязаны_выдать!... возможно_головной_офис_в_ЕКБ, _поэтому_так_сказали... Обратитесь_в_головной_офис!
Пре Лесть
Письменно?
Евгения Я
так_то_все_равно_ехать_надо... ибо_подтвердить_личность.... паспорт, трудовая...
главбуху сразу. Что значит уволить по статье, могли бы, но через 2 месяца, чего она испугалась, а так трудовая инспекция и прокуратура в помощь, вообще уже оборзели...
Пусть обратится в трудовую инспекцию с претензией