Смена и поиск места работы
не пора ли закрывать Вузы, которые выкидывают на улицу выпускников?
Проблема большого наплыва безработных экономистов и юристов к сожалению очень серьёзная. Мнгие из тех кто даже хотел бы идти работать не могут, так как спрос со стороны работодателей почти полностью отсутствует. Я считаю, что для того чтобы решить эту проблему необходимо обязать все Вузы страны трудоустраивать выпускников в законодательном порядке. Трудоустраивать абсолютно всех выпускников на 100%. А те вузы, которые не смогут трудоустраивать выпускников, закрыть, потому что это кощунство сдирать деньги со студентов, а потом вышвыривать их на улицу. Надо все вузы обязать тесно сотрудничать с работодателями. А вы как считаете?
Всё правильно. Так и нужно.
А при чем тут вузы. туда насильно никого не загоняют. если люди покупают учебу, это их личное дело. Им никто ничего не обещал.
Конечно кое какие ВУЗы и специальности надо сократить и упразднить. Рыночная экономика в действии, что хотели. За что боролись, на то и напоролись. Это в СССР было трудоустройство и квартира в течении 2-х лет молодому специалисту. Времена такие, нет производства-нет рабочих мест. А зачем строить заводы, когда деньги прямо из бюджета воруют и им не чего за это не бывает ?
многие не хотят работать по специальности, это факт!
Да, согласен, необходимо резко сократить число платных мест в ВУЗах страны. Многие придется закрыть или укрупнить за счет присоединения к другим ВУЗам. Качество преподавания на платных факультетах ужасающее. Все эти юристы, менеджеры и экономисты с дипломами платных ВУЗов просто тупые идиоты, которых ни за что не взялись бы учить высшему образованию при советской власти.
А вот про связь работодателей и ВУЗ - это очень сложный вопрос. Вот я уже 20 лет на стороне работодателя. И ни разу в жизни я не работал в ситуации, когда мой директор мог бы дать мне план подбора персонала даже на пол года вперед. Хорошо если на квартал. А тут - ВУЗ и работодатель должны "угадать", какие специалисты им понадобятся через 4-5 лет. В нашей ситуации это просто невозможно. Другое дело, что ВУЗ должен давать хорошее базовое универсальное образование, которое позволит потом проводить переподготовку человека на необходимую экономике специальность за 2-3 месяца курсов переквалификации.
Вузы учить должны тех, кто хочет учиться. А остальное - дело самих выпускников. Есть у тебя знания - их купят, нет - вперед искать применение своим силам в другой области. И уж фантазии про сотрудничество вузов с работодателями - это от незнания реалий экономики. Хотя известно, что всех стоящих выпускников разбирают уже к 4-му курсу