Смена и поиск места работы

Можно ли нормально зарабатывать, работая в сфере продаж?

Приветствую! У меня такая ситуация. Отучился на программиста, получил диплом. Но с предпоследнего курса начало дико тошнить от программирования. Закончил учёбу и понял, что мне в конец надоела эта сфера. Мне надоело сутки напролёт сидеть и писать код, это меня морально разлагает, да и на здоровье плохо влияет. Ещё с математикой у меня лютые проблемы, в программировании я успехов не добьюсь. Ещё эта такая сфера, где нужно круглыми сутками сидеть за компьютером. Помимо 8-часового рабочего дня всё оставшееся личное время нужно опять программировать, чтобы хотя бы поддерживать актуальность знаний. Я ещё молодой, хочется побывать где-то, погулять где-то в конце-концов. Не хочу всю свою жизнь подарить компьютеру... Поэтому я захотел сменить сферу деятельности.

Я присматриваюсь к работе менеджера по продажам. Я больше гуманитарий, чем технарь. Я умею общаться (хотя и не особо люблю, но зависит от настроения), умею находить подход к людям и выявлять их потребности. В последнее время изучаю литературу и видеоролики по тематике продаж, то есть, осваиваю теоретические и психологические моменты, которые важны в этой работе. Ещё мне нравится изучать психологию людей. Я хочу досконально научиться "читать" мысли каждого человека, чтобы понимать, что ему предложить, как это предложить, да и в целом выявить потребность. В продажах такая заинтересованность и умения, думаю, будут полезны.

У меня друг работает в "Связном". Он мне рассказал о работе продавца-консультанта. Это, конечно, так себе работа. В ритейлы ни за что не пойду. Он мне рассказывал, как сотрудников насильно заставляли "впаривать" ненужные аксессуары клиентам. Вот таким я точно не буду заниматься ни при каких обстоятельствах. Предложить могу, но настойчиво впаривать ненужную услугу/товар я точно не буду. Особенно если я знаю, что она и правда не нужная. Но есть же и другие направления в продажах. Немого слышал про b2b. Примерно представляю что это такое - это когда компании продают свои услуги другим компаниях. Слышал, что в продажах ненормированный график и переработки, это я знаю. Но мне всё равно. Нисколько это не пугает. Я готов выйти хоть утром первого января, лишь бы работу оплатили достойно) Считаю такое условие справедливым. Я, наверное, склонен к интроверсии. Но это зависит от настроения, бывает, что очень даже охотно общаюсь как совсем обычный человек) Но если меня чем-то заинтересовать: интересной (хотя бы немного) работой и нормальной оплатой, то я мигом забуду, что я интроверт) Точнее, на этой работе я больше не интроверт)) Клиенты тоже бывают разные. Даже если попадётся полный неадекват, я приложу все усилия, чтобы решить проблему. Хотя бы немного. Такие случаи со мной были при некоторых обстоятельствах, получалось урегулировать "недопонимание".
В целом, направление продаж мне интересно. Радует перспектива заработка. Потолок зарплаты там же не ограничен. Есть шанс заработать нормальные деньги, время на отдых и т. п.

Как Вы думаете, стоит ли мне попробовать поработать в продажах? Желание есть. Этот вопрос я задал потому что хочется услышать мнение людей. Заранее спасибо)
Если умеете продавать - да.
Инна Иванова
Лучший ответ
прошу прощения, но у вас ключевая фраза "нормально зарабатывать", но не "работа", которая на последнем месте. Вывод. Это не для вас (менеджер по продажам). Всё это надоест очень быстро (6-10 месяцев) и будете это проклинать как и программирование, на которое вы поступили не для приобретения профессии, а чисто для заработка.
Надеюсь, вы мою мысль усекли. Мне-то сё равно, где и как вы будете, просто я анонсирую то, что с вами будет в ближайшее время.
Nadeжда Salьчук Да, вы верно выделили проблему. На самом деле, у меня есть хобби и кое-какие планы, на этом я в будущем планирую зарабатывать. Но для реализации всех поставленных целей мне нужен хороший капитал. Именно поэтому ищу работу чисто для заработка. Но всё-таки продажи и программирование разные сферы, программирование не моя сфера, нет предрасположенности к ней. Нужно быть хорошим математиком, а у меня с ней проблемы. Не подходящее мышление для этой профессии. Чтобы хотя бы остаться на плаву (поддерживать актуальность знаний), нужно уделять компьютеру чуть ли не 24 все 24 часа в сутки. Я на такое не готов.
Вы уже об этом спрашивали, возможно, под другим ником. Но этот текст я точно помню. Вы думаете, что люди поменялись? Что Вам дадут другие советы? зарабатывать можно нормально, но не факт, что у Вас так и будет. Это от Вас зависит
Ну психолог вы так себе... Причина банальна: такой большой текст никто на ответах не прочитает и путного совета не даст.
Владимир Лянгузов Отчего же? Я читаю с удовольствием. )
Nadeжда Salьчук Хех, а я написал, что я больше гуманитарий, чем технарь) Порой могу писать-писать и в итоге настрочить огромный текст)
Если есть желание сменить работу - дерзайте.
А*
Ая ***
Я бы попробовал. Если программирование однозначно не греет, то там успеха не будет. (кстати, математика там без надобности обычно)
А в торговле — почему бы не попробовать? Только вот найти такое место, где не надо впаривать ненужное? Хотя теоретически такие области есть. Но сразу много заработать не получится, всё постепенно. Нужно быть к этому готовым.
Profstroy Profstroy
Всё-таки настоятельно советую отдохнуть недельку-две и тщательно поразмыслить ещё раз. Оставайтесь лучше в программировании.
Валя Грачёва