Смена и поиск места работы

Плюсы и минусы оформления работника по ГПХ

В чем оно хуже чем трудовой договор? Отпуск не за счёт компании?
Никаких плюсов. Одни минусы.
Нет никаких гарантий. Ты можешь вылететь с работы в любой момент.
Отпуска нет. Больничных нет. Стажа не идёт. Пенсии нет.
Азиза Токтамысова
Лучший ответ
При оформлении по ГПХ вы вообще не работник, а подрядчик, и Трудовой Кодекс - это вообще не про вас. Вам не положены нормированная рабочая неделя, рабочее место, оплачиваемый отпуск, больничный, социалка. Вас можно уволить по щелчку пальцев нанимателя.
плюсы:
- нет графика работы, нет режима работы, выполнил работу в установленный срок, вознаграждение получил и свободен.
- нет начальства, сам себе хозяин. в каком режиме удобно работу выполнять, в том и выполняешь, лишь бы сделал во время
- не захотел выполнять, не смог, развернулся и ушел. ну, может быть, какую-то неустойку заказчику заплатил, если это договором предусмотрено.

минусы:
- нет отпусков
- нет оплачиваемых больничных
- травма во время выполнения работ - проблема самого подрядчика, заказчик ничего не должен
- нет зарплаты каждые полмесяца
- нет вообще никаких соц. гарантий предусмотренных ТК РФ
- работа по договору ГПХ не учитывается как работа по найму при обращении в ЦЗН, если вдруг захотелось на учет по безработице встать
- вознаграждение по договору ГПХ не включается в средний заработок для расчета больничных
- работа по договору ГПХ включается в страховой стаж при оплате больничных
Юлия Стешина
Зависит от добросовестности компании.
Если договор ГПХ срочный, то можно реально пролететь и не только с отпуском.
Адам Сайдулаев
Только минусы
Стаж есть, и пенсия есть, поскольку должны быть отчисления, но в остальном требования трудового законодательства на ГПХ не распространяются.

Лучше только тем, что нет проблем с увольнением.
Рустам Закиров
Отпуск? Ты сначала заработанное получи, если сможешь.