Смена и поиск места работы

Знающие люди, помогите!:) Работодатель сказал, что "белая" зарплата будет 9 тысяч, а 21 - в конверте. Плюсы и минусы?

В общем, опять вопрос про работу:) Поскольку это первая серьезная работа, на кот. я устраиваюсь (не считая подработок и практик) после окончания ВУЗа, то какие есть минусы и плюсы "белой зарплаты" в 9 000 рублей (про налоги знаю), но все же, такой ли это важный минус или можно соглашаться?
Не унижайтесь. Если бы речь шла о 20 в конверте и 25 на руки-одно или это были ваши друзья/родственники... А так, незнакомым людям... Ищите белые компании (они существуют!) , иначе ни больничных нормальных, ни отчислений, ни кредита (если форс-мажор) , ни визы в иностранное государство... не получите.
Асем Мылтыкбаева
Лучший ответ
Пол страны так работает. А про пенсии скажу так, пока вы до нее дойдете все сто раз измениться. Решать, вам конечно.
Настя Друль
Маргарита Попова согласна... тут сто раз можно не дожить до пенсии...
попробовать стоит. но не факт что + 21 будут платить. скажут норму не выполняете и т. д. . если работа официальная и только начинаете то даже если и обманут- стаж работы будет а это плюс при поиске другой работы
Минусы:
- если на больничном, то выплата будет с офиц. зарплаты и не факт, что работодатель доплатит
- отчисления в Пфр будут с офиц. зарплаты, а это ваша будущая пенсия
- если кредит надумаете брать, то справка будет об офиц. зарплате, и могут отказать
Пенсии не будет
Юра Долженко
Плюсы только ему. Тебе только минусы: меньше пенсия, больничный, риск не получить конверт.
Елена Роева
судить трудно
белая-это гарантия и отчисления
конверт-то ли дадут то ли нет
Алёна Томм
а где гарантия что он будет давать тебе эти деньги? если ты в нем уверен, соглашайся, пенсию ты себе и сам можешь начислять, сейчас с этим проблем нет
налоги с 9 тыс. меньше отваливать чем с дватцати соответственно на руки больше выходит, а сдругой строны отчисления в пенсионнный фонд с 9 меньше.