Смена и поиск места работы
Какие есть профессии в сфере IT, техники кроме программиста?
Просто думаю устроиться в эту сферу. Но скажу скажу что не программистом. Я не программист вообще. Ну я могу там что-то собрать, там и так далее. Как вообще такая профессия называется там где собираешь технику, проводишь интернет к примеру и так далее. В общем работа с техникой. Какая профессия есть в айти связанная с техникой и там отвечаешь за её работу, обслуживание, ремонт и так далее?
Из того, что присутствуют сейчас у меня в компании:
Фронтенд/бекенд инженеры
QA инженеры
Системные/бизнес/продуктовые аналитики
Девопс инженеры
Product менеджеры
Скрам мастера
Есть еще много тех, причастных к культуре разработки, в т.ч. безопасники, бывшие разработчики как только себя не обзывающие
Системные администраторы, есть тех поддержка пользователей, тех поддержка сотрудников (среди них же и спецы по безопасности, девопсы, "админы, выдающие тебе доступы"
Еще докера менеджмента, посмотрел по слаку, есть всякие
Менеджер по работе с ключевыми партнерами
Менеджер проектов по адаптации персонала
Директора департаментов "чего-то"
Логисты
Технические писатели
Риск-менеджеры
Legal and Compliens (вроде так называются))
Все слои маркетинга - сеошники, сммщики, верстальщики маркетинг лендингов
Ну и нельзя забывать про ректутеров, hr и (кадровиков?), мб и бухгалтера тогда уж впихнуть
От себя могу добавить, что продуктовые от проектных менеджеров отличаются, а еще есть продукт овнеры (не заказчики)
Для начала стоит определиться, если все-же хочется "что-то" делать, то можно думать в сторону разработки, потом всегда можно спрыгнуть в системное администрирование и девопс и вертеть кубернетусы до конца своих дней, мб может понравиться искать баги, составлять баг репорты - это в qa, может, понравится во сне видеть sql, метрики, дашборды и заводить а/б тесты - это в бизнес аналитику
У нас в команде скрам стажер училась по какой-то гуманитарной не профильной специальности в вузе, работает хорошо.
Стажер продуктовый аналитик тоже классная - по специальности еще учится на психолога
Фронтенд/бекенд инженеры
QA инженеры
Системные/бизнес/продуктовые аналитики
Девопс инженеры
Product менеджеры
Скрам мастера
Директора департаментов "чего-то"
Логисты
Технические писатели
Риск-менеджеры
- монтажник-слаботочник, это чтоб кабели ЛВС тянуть, техник по эксплуатации ЭВТ и СВТ - сборка, разборка, ремонт, специалист техподдерки АРМ- подключение настройка установка ПО...
Выбирай любую...
Техник по АСУТП.
Это как "какие есть профессии в сфере инженерной". Название красиво, безусловное, но очень общирное. Но ты никем не будешь, только дворником или промоутером, тоже слово красивое
Системный администратор
Тестировщик
Этичный хакер
Мобильный разработчик
Разработчик игр
Frontend-разработчик
Backend-разработчик
Fullstack-разработчик
Тестировщик
Этичный хакер
Мобильный разработчик
Разработчик игр
Frontend-разработчик
Backend-разработчик
Fullstack-разработчик
Иванилов Виталий
Хрень какую-то с инета слизал. Я уже вижу вакансию "ищем этического хакера))". Скоро будут этических насильников искать