Смена и поиск места работы
Торговый представитель. Стоит работать или нет?
В настоящее время ищу работу. Много вакансий типа менеджер по продажам или торговый представитель. С продажами никогда дело не имел. Может кто прояснить стоит идти торговым или нет. И вообще кто знает путевый тест на профориентирование? Не могу понять чем после увольнения из ВС заниматься?
Если хорошо подвешен язык, если мозг способен запоминать большой объём информации, без конца заполнять всевозможные отчеты, то можно попробовать. Продажниками не становятся, продажниками, рождаются. Это трудная специальность в моральном плане, надо иметь дар убеждения и стрессоустойчивость для работы с возражениями.
К примеру в продаже рекламных площадей, надо знать где все эти площади в городе находятся, сколько каждая стоит, средняя проходимость, средняя отдача и т.д. (это просто пример для понимания картины, так везде) всё надо держать в голове и предлагать выгодное, будут по сто раз надень просто посылать и закрывать двери или просто кивать и забывать кто и как звали, готовы к этому морально? Не впадать в "депрессию" от постоянных отказов до первого клиента. Это на первый взгляд "легкие деньги".... Попробовать хотя бы раз для понимания стоит.
Ах да, и рабочий день там по-большей части ненормированный, хотите заработать, придётся работать в отпусках, на больничных и в своё свободное время. Таковы реалии
Екатерина Бойко

[Ph4Nt0M_ Strike]
Спасибо за ответ
Так торговым или продажником? Функционал отличается. Торговый - это разъезды по точкам/магазинам, продвижение своей продукции в закрепленных магазинах, смОтрите как представлен товар, как продается, еженедельные или ежедневные отчеты, часто продвижение нового продукта имеющимся клиентам. Торговые встречаются чаще всего на FMCG. Менеджер обычно в офисе. Два типа: b2c и b2b. Либо бывает и то, и то в одной работе (стройматериалы например). Цели те же: поддержание существующих клиентов (обеспечение поставок), поиск новых и их развитие.
Стоит или нет - это только Вы сможете решить. Для этого попробовать нужно.
PS. Кстати, если с продажами дело не имели, то в хорошую фирму/на хорошее место вряд ли сразу возьмут. Опыт нужно наработать. Хотя бы года 3.
[Ph4Nt0M_ Strike]
Спасибо за ответ
Я Работал, меня там чуть не убили, но понравилось!