Детские сады

Как научиться читать ребёнку которому 5 лет легко и весело?

дать смешной расказик
Елена Осенкова
Лучший ответ
Начните с гласных . Пусть ребенок их узнаёт в книге, газете, на вывесках и афишах на улицах ит. п. Дайте ему нарисовать эту букву (напечатать) , составить из спичек . Не больше одной буквы в день . А О И У Е .Затем перейдите к гласным М П Н Р С Т . И сразу со знакомством с согласными научайте ребенка сливать эти 2 звука МА, ПА, НА, РА . СА, ТА .
МО ПО НО РО СО ТО
МИ ПИ НИ РИ СИ ТИ
МУ ПУ ...
Далее сливаете слоги в слова сначала в двух сложные мама, папа, рана, затем трёхсложные и ребенок у вас зачитает далее сам . Главное не переутомлять ребенка делать всё между прочим, играючи
, но ежедневно
Fariza Kairatova
Нужно, чтобы книжка была весёлая! заинтригуйте ребёнка, чтобы он захотел побыстрее узнать, о чём же книжка, а сами не давайте даже намёков на её содержание. тогда ребёнок будет весь в мыслях о том, как поскорее книжечку прочитать, а не о том, какое чтение скучное занятие и как пойти поиграться.
Ломоносовская школа выпустила разные пособия для дошколят, в том числе и "учусь читать".Там и картинки, и игры. Написано, что для одаренных детей, но из своего опыта могу ручаться. что осилит всякий ребенок, только нужна помощь старших.
Успеха!!!
Л!
Люба !!
А буквы-то он знает? Если да, складывайте их в слоги. Например А -------------->М Тянете А и пальцем ведете по стрелочке в конце М, получается АМ. Так постепенно переходите к коротеньким словам. А потом уж классика - вывески, рекламные щиты (там слова крупно написаны и ярко) . После этого есть хорошая книжка медотиста с 20летним стажем С. И. Аксельрод "Я учусь читать" Удачи!
Ой, вы прям в тему! Вчера отдаю мальчика маме (я работаю в саду) , и мама строжит его за плохое поведение и заявляет - "Значит, сейчас будешь читать" У меня внутри так все и опустилось! Как же можно - чтение должно быть радостью, увлечением, возможностью побыть с мамой наедине и заняться чем-то интересным!
Если честно, у них (деточек наших) у всех разные сроки прихода к этому. Старший в 5,5 уже читал довольно хорошо и за уши его было не оттянуть от книги, самый лучший подарок была новая книжка, которую мы со смаком, не торопясь читали вечерами, придумывали продолжение историй и т. д. Что вы думаете - младший до 6 лет только знал буквы и на мои попытки как-то подвигнуть его к складыванию в слоги никак не реагировал. Пришло время - за 2-3 месяца наверстал все то, чему я пятилетнего старшего учила терпеливо-медленно.
Так что не торопитесь - просто играйте и любите читать вместе с ребенком - тогда все само придет. Удачи вам!
Ксюша ^_~
У меня бывала такая ситуация, братику 6, читать не умеет. Учил крайне по-своему.. . Показывал книги, и спрашивал что он там видит. Он мне честно отвечал: "Буквы! ". Потом спросил, что они ему говорят. "Ничего". А узнать хочешь? "Хочу. " А ситуация была такая - он любит резацца в комп, ну и бесится когда не может прочитать задание. Вот я взял инструкцию от коробочной версии игры. и давай объяснять, заодно прихватив с полки азбуку.. . Но, его конечно же совершенно не интересовало, с какой буквы начинается какой нибудь "Колобок", а вот с какой буквы начинается "Каргент" (или что-то в этом духе, из игры какой-то) интересовало. И вот так, шаг за шагом, он начал читать задания, потом перешел на книги, потом на всякие вывески.... И усе
Превратите обучение в игру.
купите говорящую азбуку, там много функций, одновременно ребенок будет и запоминать буквы (с помощью зрительной и моторной памяти) а также с увлечение проведет время за этим занятие) желаю удачи!)
для детей которые ещё не умеют читать есть книжки по слогам
Елена Мерц