Детские сады
вопрос, работающим в ДОУ
сама в садике работаю. Поспорила с коллегами на тему: "Обязан ли психолог заниматься со всеми детьми" (в садике 12 групп)Я утверждаю, что нет, только с детьми гр.риска, адаптация и подготовка к школе.Кто прав?
Вы правы. Психолог проводит индивидуальную и подгрупповую работу с детьми (группа риска, гиперактивные, тревожные и пр. , тяжелая адаптация) Проводит диагностику готовности к школе, межличностных отношений в группах сверстников и пр. в соответствии с годовыми задачами и направленностью работы ДОУ. Проводит индивидуальное консультирование родителей и педагогов (по запросам).
Я тоже воспитатель. У нас в садике нет психолога, не предусмотрен, обходимся без него.
Психолог если он есть, должен со всеми детьми заниматься.
Он может приходить и проводить какие-то занятия в каждой группе, допустим, раз в две недели.
Воспитатель ведь смотрит за детьми, за их развитием, если воспитатель заметил какую-то проблему у ребёнка, он может обратится к психологу, чтобы тот помог. Можно сказать родителям и пусть они заходят с ребёнком в кабинет к этому психологу.
Ко всем детям должно быть одинаковое справедливое отношение, а не так, что с одним больше занимаются, а на другого не обращают внимание, мол, раз тихоня, не шумит, не дерётся, не капризничает, значит, всё нормально.. . А это, может быть, не так. Может, тихоня из-за чего-нибудь в душе больше переживает чем какой-нибудь драчун из группы риска, который на занятиях отвлекается и кричит, что в школу не хочет.. .
Всё относительно и важно стараться всем уделять внимание.
Надо обращать внимание на то, кто с кем дружит и психолог может давать этим детям общие задания с целью выявления развития и проблем, если они есть.
Желательно со всеми заниматься, важно никого не упустить!! !
С каждым сотрудником ДОУ (будь то психолог, воспитатель. мл. воспитатель и пр. ) при его поступлении заключается Трудовой договор, в котором чётко фиксируется время и объём работы, начало и окончание. Также при приёме на работу ваш работодатель (в частности - заведующая) опирается на штатное расписание. Вам выдаётся на руки под роспись 1 экземпляр Должностных обязанностей специалиста. Если в Трудовом договоре зафиксировано, что вы работаете с детьми всего ДОУ (12 групп) и вы его подписали, то бишь согласны, то вы эту работу обязаны выполнять. Вообщем, всё зависит от того, как составлен Трудовой договор.
Нет, со всеми не обязаны. Четко оговорено, сколько занятий групповых, сколько индивидуальных.
Например, развитие эмоций - групповое занятие 1 раз в неделю.
А с группой риска, это 10 человек берете и занимаетесь как дефектолог, но не во всех садах это требуют.
А вообще - уходите в школу. В саду только подрабатывайте, если есть нужда.
Не обязан. В группах раннего возраста психологическое сопровождение в средних и старших - коррекционная работа, в подготовительных - психологическая и мотивационная готовность к школе и конечно по запросу - индивидуальная работа.
по идее обязан со всеми... но обычно занимаются с детьми гр. риска, адаптация и подготовка к школе
Татьяна Веселовская
200 детей и 1 психолог?
Татьяна Веселовская
кстати, занятия с психологом в общую сетку занятий не включены