Детские сады

Дочке 9 месяцев. Думаю с 4-5 лет отдать в сад.Такое возможно?

Возможно и нужно .
Это самый оптимальный возраст для скорейшей адаптации ребёнка в коллективе детского сада .
Не забывайте сами следить за развитием ребенка и вовремя развивать у него умения и навыки .
Успехов !
Настенька Тур
Лучший ответ
В садик берут с 3 лет. И даже нужно отдат, . чтоб потом в школе себя лучше чувствовала. А то домашние дети трудно к коллективу и дисциплине привыкают. Был дома один королем, а тут таких королей всех мастей.
Тогда вставайте на очередь уже сейчас! А то можете и до школы не поступить в садик!
Люба Каплун
бегом в очередь записывыться, тогда все будет ок
Jenya Antonova
А не поздно? Я работала в детском саду. Был мальчик, которого привели в садик в 4 года. Ревел каждое утро на протяжении 2 лет! Они уже взрослые и все понимают, что мамы их оставляют специально, на целый день! Самый оптимальный, на мой взгляд, возраст, это 1,5-2 года. Вроде уже и большенькие, но еще можно обмануть. Для ребенка самый ужас во всем этом то, что его отрывают от мамы. А 4-5 лет- это уже взрослый, вполне самостоятельный ребенок, который через 2 года в школу идет. Не надо лишать его общения со сверстниками в детском саду. Там занятия, игры, общение, праздники в конце концов. Вы уверены, что дадите ребенку все это дома?..
Вера Кошик
а что невозможного? раньше говорить научится
Дети легче привыкают к саду до 3 лет. Наши дети в садике обживались с 1,5 лет. Привыкают к микроклимату группы - и дальше нет проблем.
Самый оптимальный возраст 3 года, ток вставайте как можно быстрее на очередь, а то можете вообще туда не попасть
Не считаю, что ребенка нужно раньше отдавать, тем более все дети (почти) общительные и проблем с коллективом не должно быть
Я думаю если сейчас на очередь встанете то к этому возрасту как раз подойдет.
Вполне. Почему бы и нет? Можно и в три, ну, это уже от характера зависит.