Ленин. "Учиться, учиться и учиться! "
Ломоносов. "Математику уже затем учить нужно, что она ум в порядок приводит. "
Детские сады
оч прошу помочь!!!!не могу вспомнить,кто из русских классиков писал в своих произв. про бразование,про его нужность?
Фонвизин "Недоросль"
М. Горький. *В людях*
...француз убогий,
Чтоб не измучилось дитя,
Учил его всему шутя,
Не докучал моралью строгой,
Слегка за шалости бранил
И в Летний сад гулять водил, —
писал А. С. Пушкин о воспитании главного героя своего романа “Евгений Онегин”, а дальше замечал:
Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь, Так воспитаньем, слава богу, У нас немудрено блеснуть.
“Чему-нибудь” и “как-нибудь” учились все дети в разных произведениях. Но чему и как? В основном это зависело от отношения к образованию их родителей. Некоторые из них, признавая необходимость образования только с точки зрения моды и престижа, относились к нему в общем-то отрицательно, как, например, Фамусов из “Горя от ума” и госпожа Простакова из “Недоросля”. Но Софья, в отличие от Митрофанушки, все-таки получила какое-то образование, а вот Митрофанушка не получил никаких знаний, да он и не хотел их получить. Отношение же самих Фамусова и Простаковой к образованию выражено их же собственными словами. Фамусов говорит: “Уж коли зло пресечь — забрать все книги бы да сжечь”, — и еще: “Ученье — вот чума”. А Простакова: “Лишь тебе мученье, а все. я вижу, пустота”.
Но не все герои произведений русских классиков считают образование “пустотой”. Яркий пример тому — князь Волконский из “Войны и Мира” Л. Н. Толстого. Болконский верил в необходимость образования. Будучи образованным и начитанным человеком, он сам учил свою дочь, княжну Марию. Взгляды Болконского полностью противоположны мнениям Фамусова и Простаковой. Образование не может быть данью моде, и в этом Болконский абсолютно прав.
Чтоб не измучилось дитя,
Учил его всему шутя,
Не докучал моралью строгой,
Слегка за шалости бранил
И в Летний сад гулять водил, —
Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, Д. И. Писарев, М Горький, Н. Г. Чернышевский, М. Е. Салтыков-Щедрин и другие.. .
Проще назвать тех кто не писал .
Макаренко "Педагогическая поэма"