По возможности, должны так как финасовые средства ограниченны и всё в государственых садиках делается с помощью самих сотрудников сада и родителей, если они могут.. .
Осенью или зимой воспитатели не обязаны по должностной инструкции, участок очищать от листьев и снега, но они это делают ради детей так как больше некому. Родители должны помогать по возможности, если что-то делается ради их же детей.
Отдельные работники на ремонт не в каждом саду есть.
Жизнь такакая какая есть. Официально одно, а реально получается другое. Должен не должен, а надо!! !
У воспитателей самих много всякой работы, которую не должны делать, а делают так как надо!! !
Родители если мало помогают, то заведующая потом говорит воспитателям, что, мол, плохо работаете с родителями.. .
Детские сады
должны ли родители принимать участие в ремонте детского сада?
Поборы в детском саду.
Если с Вас, помимо оплаты содержания вашего ребенка в детском саду, требуют дополнительные деньги на ремонт, подарки, новую мебель и прочее - знайте:
1. Вы не обязаны финансировать деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений, а можете лишь оказывать посильную материальную помощь на добровольной основе (то есть по вашему личному желанию) .
2. Согласно Приказа от 7 ноября 2007 г. № 07/11 “О мерах по предупреждению незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников:
Нарушение принципа добровольности государственными образовательными учреждениями при привлечении денежных средств родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников, требование внесения вступительного взноса при приеме ребенка в образовательное учреждение, принудительный сбор денег на ремонт, принуждение к получению платных образовательных и иных услуг являются незаконными.
3. Согласно Постановления Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. N 666 “Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении“, детсад вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.
Получается, оказывать посильную материальную помощь или не оказывать - выбираете Вы! Обратите на это внимание сотрудника детского сада, который незаконно требует с Вас деньги. Не понимаю тех родителей, которые боятся, что если не сдадут деньги, к их ребёнку изменится отношение в плохую сторону-это НЕ ПЕДАГОГИЧНО! И именно такие родители способствуют усугублению этого положения.
у нас только деньги на ремонт сдавали, никто никого не заставлял.
Только если вы сами этого хотите!
Да вы вообще можете наплевать на своего ребёнка! Но не забудьте, что и он когда-нибудь наплюёт на вас и на ремонт в вашей квартире! Всё ваше к вам же и вернётся....
У нас так было- или плати деньги, или сами ремонтируйте. Кто с деньгами- тот платил.
не то чтобы должны, но без их помощи никакого ремонта не будет
В добровольно-принудительном порядке !!!Но ребенку то вашему там проводить довольно большую часть суток!
Никто не просил бы родителей это делать, если бы нормально финансировались детские учреждения. В школах та же ситуация. Не судите своих воспитателей и учителей. Поработаете в этой системе, сами поймете что почем.
Если хотите, чтобы Ваши дети были в нормальных условиях - то должны, а если Вам наплевать на своего ребенка - то не должны. Такова правда жизни.
Нет, если не важно в дальнейшем отношение воспитателей к их ребёнку.
когда вы подписывали договор с детским садиком вы его новерное читали и там всё прописано что вы должны делать, а что нет ну если вы хотите чтобы ваш ребенок находился в отремонтированном помещении новерное вы сможете помочь при ремонте
Только добровольно!!!
Не должны. Но если вы хотите быть спокойны за своего ребенка, пока он в саду, то придется.. А ещё надо платить за ремонт ежегодно, на подарки... То же будет и в школе.. Без этого никуда, к сожалению (
Ну если им нетрудно то можно, но никто силком заставлять их не должен.
ДА перестаньте! Делают или не делают, нормальный воспитатель никогда на ребёнке не отыграется. Лично мне всё равно как сдают деньги родители, я детей воспитываю.
Конечно, по собственному желанию. Каждый должен помочь хоть чуть-чуть. Если запрашивается определённая сумма и она велика - можно отказаться и предложить то, чем можете помочь.
конечно надо помочь ваши дети находятся там
Когда ремонтировали группу, в которой был ребенок, то мы собирали деньги, нанимали рабочих и они делали ремонт, так что от родителей только деньги!