Что Вы подразумеваете под капризом? У всех капризы разные. Одно дело, если он избалован и привык получать все по первому требованию, другое - если родитель реагирует на ребенка только когда тот уже на пол падает.
Вообще для дошкольников это способ учиться стать взрослым, научиться достигать цели и взаимодействовать со взрослыми. Ребенок должен самоутверждаться, только способы вы ему должны предложить разные.
Детские сады
Поделитесь, пожалуйста, приемами устранения капризов у дошкольников?
поиграть с ним или прогулка
смотря как капризничает. Я обычно делаю следующим образом, оставляю ребенка наедине с собой. Нет свидетелей, нет истерик и капризов.
дети ведут себя с нами так, как мы позволяем им собой себя вести.
Моя подруга работает воспитателем в детском саду. После повышения квалификации на курсах, взяла себе на вооружение такой метод. Если ребенок капризничает, падает на пол и дергает ногами, она делает то же самое. Короче, принцип -делай, как он. Я, конечно, не совсем согласна, но она говорит, что помогает безотказно. Ребенок просто впадает в ступор, несколько минут молча смотрит на все это и больше этого не повторяет. Только я лично боюсь, что некоторым детям это может понравиться. И будет еще хуже.
меньше внимания на это обращайте. когда нет публики, артисту не перед кем выступать))))))))))))))))
Сменить вид деятельности на другой, заинтересовать ребенка чем нибудь...
ремешек
Надежда Кравченко
Детей бить непедагогично! Или Вы предлагаете его детям просто показывать?
придумайте какую нибудь развивающую игру для ребёнка так сказать хобби и он забудет обо всех капризах и будет увлечен только ей только игра должна быть на примитивном уровне.. . что бы вам это не было накладно к примеру вот приучите вы ребёнка собирать картинки он начнёт ими увлекаться ему захочется ещё не в коем случае не надо отказывать а если к примеру будут вместо картинок машинки и во сколько раз это будет дороже