Зона по коррекции произношения располагает настенными зеркалами (3 шт.) , рабочими планшетами с артикуляционными укладами трёх речевых профилей (свистящие, соноры [Л] , [ЛЬ] , сонорные вибранты [Р] , [РЬ] ) и соответствующим занимательным картинным материалом, а также большой мягкой игрушкой – слонёнком Ушастиком. Дефекты шипящих звуков устраняются в течение одного месяца, поэтому в кабинете им не уделено много внимания.
2. Зона по преодолению ОНР (общего недоразвития речи) способствует развитию речи через рабочий планшет, содержащий рассказы и сказки для пересказов, картины для составления рассказов, кроссворды, загадки, стихотворения, словесные игры и задания по текущей лексической теме. В витражном окне “Лесная полянка” меняется экспозиция в зависимости от времени года. Например, зимой мох покрыт толстым слоем белоснежной ваты; под берёзовым пеньком спит, свернувшись клубком, резиновый ёжик; под искусственной ёлочкой устроил себе берлогу бурый медведь; белка щёлкает кедровые орешки; зайка теперь в белой шубке; лиса заметает свои следы пушистым хвостом; на полянке различные зимующие птицы; снегопад (из фольги) держится на тонкой леске, закреплённой скотчем и т. п. Наше “окно в мир природы” способствует развитию речи, расширению представлений об окружающем мире, пространственной ориентации, наблюдательности, воображению и даже эстетическому наслаждению.
3. Образовательная зона по подготовке к освоению грамоты. Это пространство оборудовано многофункциональной разлинованной магнитной доской, комплектом цветных магнитов (20 шт.) , указкой (она же призвана превращаться в “волшебную палочку”); учебными планшетами – “Характеристика звука” и “Друзья Твёрдыша и Мякиша”; трёхъярусной этажеркой с 1) конструктором “Моделирование речи”, 2) магнитофоном, 3) мячами различной величины и фактуры; тремя учебными столами, имеющими приятную салатную окраску, и шестью стульчиками.
Детские сады
Как оформить логопедический кабинет в ДОУ
http ://www. logoburg. com/klub/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_id=318&forum=8#2419 - Оборудование логопедического пункта
http://www.pedlib.ru/Books/2/0049/2_0049-592.shtml - Оборудование логопедического кабинета