Детские сады
Здравствуйте! Очень нужен ваш совет...
Дочке сейчас 3года и 4 мес,не можем получить путевку в садик. В прошлом году нам места не досталось и в это тоже самое говорят. И ходила и звонила...все напрасно...Каждый раз говорят звоните в конце месяца ...и так из месяца в месяц.Я слышала что если в РОНО заявление написать, что вам отказывают в садике, хотя по возрасту и по очереди должны представить место в том или ином садике...тогда они сразу с вами по другому заговорят, и место в садике будет...я хочу поступить именно так. Если кто то сталкивался с этим,был в такой же ситуации...прошу подскажите как да что.Живу в СЗАО р-он Строгино...буду очень признательна за информацию.
вымогают деньги.... неужели не поняла.... такое по телефону не решают....
Если хоть где-то упорно отказывают, значит.. вымогают... Идите в УО и выше...
а может попробуйте неофициально для начала... что то мало мне верится что официально вам помогут.
Светлана Уманская
Вот так коррупцию и подпитываем.
Моих детей распределили по разным садикам и ничего нельзя было сделать, пока не пошли туда.. . То мест нет, то возраст не тот.. .
Сразу всё нашли и перевели без лишних слов, с улыбочкой.
Вам должны дать сейчас путевку, чтобы ребенок посещал детский сад с 1 сентября. Именно сейчас . Действуйте энергичнее . Это 2-я младшая группа места должны быть и есть . Т. к. уходят дети подготовительных групп . это идет испытание меры терпения .
Зато призывают: "Рожайте, рожайте". Вам пришлось с работы уволиться, да? Тут никакого материнского капитала не захочешь, все деньги на жизнь и уйдут. Не каждый муж, в одиночку работая, может обеспечить жену и детей, это очень много денег надо.
В нашем городе стоят пустые здания детских садов, предприятия скинули с баланса, город не берет на баланс. Так и стоят, разрушаются.
1. Если есть возможность, дайте взятку. На "переговоры" возьмите диктофон.
2. Если не возьмут, пишите "наверх". Пишите всюду, ждите официальных ответов, собирайте их. Если придется обращаться в суд - пригодится.
Эти два действия можно поменять местами.
Эх, государство наше...
Куда ходили Куда звонили? На комиссию надо или в РОНО. Бывает так что место сразу дают в отстойном саду..
Анастасия Артименя
Я о комиссии и веду речь.
Только если "дать на лапу" они этого и ждут. Там все повязаны и никого небоятся ни Бога, ни черта.
мы неофициально, и знакомые мои неофициально повел детей в сад. стыдно. но так проще. и так места есть, как ни странно...
Обидо, но наверное нужно дать капустки.
Требуйте письменного отказа с указанием конкретной причины предоставления места вам в д/с и с этой бумагой - к начальнику районного отдела образования, от него такой-же отказ и в городскую управу или в министерство!
Подайте в суд тогда у них сразу найдётся место!
Детям не имеют права отказать в подготовительной группе!
У нас тоже проблемы с садами. Взятки сейчас особо не рискуют брать, у нас не получилось таким образом попасть. У нас дочке 1,9 поэтому я сама решила поработать воспитателем. На таких условиях сразу попадаем в сад. А на Вашем месте я бы срвзу написала в Министерство образования. У меня есть пример: Одна знакомая так и поступила. Позвонила перед этим в комиссию узнать есть места или нет, отказали. Она написала. Через две недели позвонили и сказали "Придите пож-та за путёвкой"
Анастасия Артименя
Спасибо Вам большое...я так и поступлю!
Ребенку не имеют права отказать в подготовительной группе. А раньше, если такая напряженка с местами, только подкупным способом. Или идти туда работать)))))
если вы в конкретный сад записывались, сходите именно в этот сад, если нет, идите в роно и интересуйтесь вашей очередью, у нас все через роно делают
Это все бесполезно. Когда очередь переваливает за тысячи.... Попробуйте купить место в детском саду. Или устройте ребенка в комерческий дет\сад. Наверняка и в вашем городе такие есть. Еще вариант- няня.
Viktoria S
Ольга - это всё кончно можно. Но не у каждого есть возможность платить по 20000 тыс. в ком. сад. Или за няньку от 150руб. и выше за час. Ещё тем более встали на очередь, когда ребёнку было два месяца и ни как места в саду не найдут.
мы тож на очереди стоим в сад, вот читаю все и ужасаюсь, то ли помошником в саду, то ли дома растить, так как с садами у нас проблема.
У нас в саду детей набирают с 2-х лет. В очереди записано 47 человек. И все списки передаются в единую базу управления образования. А норма в группу - 15. Из них 2-3 ребенка - резерв управления образования. Таким образом, уже не 15 человек из очереди попадут, а только 12-13.. Так что ни звонки в высшие инстанции не помогут, ни деньги. Ведь кроме управления образования, существуют СЭС, Рособрнадзор и т. д. , которые строго следят за списочным составом групп.
Анастасия Артименя
Тогда как же попасть в сад....и в каком возрасте мы туда все же попадем?))
Анастасия Артименя
А на очередь мы встали в 2-х мес возрасте...
Viktoria S
А что делать...?Действительно, детей рожайте, а потом живите как хотите. Декретные до полутора лет платим и всё, дальше ваши проблемы. Хорошо, не платите, но дайте возможность работать. Мало того, что с садами проблемы, так и работу особо не найти, если ребёнку меньше трёх лет. Вот такое наше государство.
ситуация сложна... а можно в суд, на закон понадеяться.
Елена Курочкина
КАКОЙ СУД??А ВРЕМЕНИ СКОЛЬКА И ДЕНЕГ СКОЛЬКО?о ЧЁМ ВЫ?
Сразу надо было писать а не ждать столько времени. Вас вынуждают просто взятку дать. Если этого не хотите то только в РОНО иначе не поулчится ничего у вас. Места есть всегда но только за определенную сумму.
Все ответы правильные