Детские сады
есть умные люди?
скажите как доступным языком обьяснить ребенку что такое восприятие?мышление?память?и воображение?помогите,на доступном
Оспаыдя.
На примерах.
Ты в окно увидел, что люлди идут с зонтиками. И ПОДУМАЛ : "Значит идет дождь". Тебе догадаться помогло мышление.
Ты увидел дядю в рубашке и ВСПОМНИЛ, что у папы точно такая. Значит в голове у тебя копилочка, куда складываются знания. Это ПАМЯТЬ.
Представь себе корову с крылышками. Представил? А такого ты не видел, твоя голова выдумала такую корову. Это воображение.
Примеры - не ах, но это так, что в голову пришло. Можно объяснить. Надо примеры получше придумать.
Да. Еще непременно закрепить. Постоянно спрашивать: "У мамы какие бусы? Вспомнил? Тебе помогло - что? Память и воображение"
Ну и так постоянно пытать.
На примерах.
Ну и так постоянно пытать.
воспроятие помогает нам познать мир - это слух, вкус, запах, ощущение поверхности и т. п. мышление - это когда мы думаем, рассуждаем, решаем задачи - это работа нашего ума. воображение - это фантазия, создание нового. с памятью сложнее, можно сказать, что это необходимая информация, которую мы помним
Восприятие - это то, что он понимает, скажем, к примеру, дом - это дом с окнами и дверями. Память - это то, что он уже запомнил, к примеру, он запомнил, что у дома обязательно должны быть окна и двери. Воображение - это, как бы, его фантазия, к примеру, он хочет, чтоб у дома были еще и крылья, чтоб он умел летать. Мышление - это комплекс его психофизиологических процессов, которые у него протекают в голове, основанный на восприятии, памяти и воображении.
Восприятие - это такое особенное умение глядя на яблоки видеть яблоки, а не апельсины, слушая музыку слышать и переживать её. Мышление.. . хммм.. . ну это такой навык, который позволяет человеку немного подумать и самому понять что чтобы вырастить дерево, нужно сначала посадить саженец. Память - это такой навык, который позволяет какие-то новости или знания разложить в голове на воображаемые полочки, а в нужный момент найти эту полочку и взять оттуда нужное. Воображение - это фантазия, умение (если наверняка чего-то не знаешь) самому придумать как бы это могло быть. :))) Вооооот )))))))))))
Когда ребёнок думает - это мышление. То как он понимает, видит и ощущает руками - это восприятие. Когда ребёнок запоминает, учит - это память. Когда ребёнок придумывает, фантазирует - это воображение. Ну объясните на пальцах в конце концов. Не пойму только зачем Вам это всё понадобилось???
есть