Детские сады

Могут ли отчислить из детского сада?

Моя дочь ходит в старшую группу дет. сада, в декабре ей исполнится 7 лет. На прошлой неделе меня вызвала заведующая дет. садом и сказала, что мы должны идти в школу, т.к. нам полных 6,5 лет исполнится в сентябре. Я ей сказала, что мой ребенок еще не готов, да и я тоже. Мы посещаем логопеда, и она нам советовала не ходить в этом году в школу. Завудующая сказала, что бы я принесла справку со школы, что ее не берут туда. Конечно, никто мне такую справку не даст. Что мне делать? Мы еще хотим ходить в дет. сад???
Вообще дети, которые идут в школу с 6 лет - легче учатся, лучше воспринимают программу, особенно по развивающему обучению, как правило лучше учатся, и это Ваше упущение, что в таком возрасте Ваш ребенок не готов к школе. Учителя начальной школы очень сетуют, что детей передерживают в дет саду, и они уже никогда не возьмут того интеллектуального развития, которое получили бы, начав обучение в 6 лет, тем более сейчас учатся 11 лет, то есть 7летки закончат школу в полных 18 лет, а собираются сделать 12 классов!
Но вообще - Вас не имеют права выгнать из детсада, у Вас есть право, остаться в дет саду, если на первое сентября нет полных 7 лет. У нас другая ситуация: у нас в дет саду зачем-то пытаются удержать детей в дет саду почти до 8 лет, то есть даже сентябрьских уговаривают сидеть в саду до полных 7 лет! С боем забираю второго ребенка из дет сада в 6,5, первый пошел в школу в 6 и 3 месца (тоже еле забрали документы из дет сада из старшей группы) - в начальной школе по программе 2100 учился лучше всех в классе, теперь учится в лицее. тоже - единственный отличник в классе. Многие мои знакомые, не отдавшие детей в 6 лет в школу, очень об этом пожалели. А с мальчиками еще пожалеют вдвойне, так как призывной возраст увеличивать не хотят и мальчиков могут забрать в армию, не дав им получить аттестат (у меня такой пример уже был)
К*
Катюша)) ***
Лучший ответ
Предоставьте заведующей какую- либо бумажку, документ.... Она просто подколет его к вашим документам, подстрахуется.
Kabira Panzabekova
У нас в садике и в полно детей в подготовительной группе, кому в октябре, ноябре, декабре 7 лет и в школу идут почти с 8-ми. Тем более у вас старшая группа, есть же еще и подготовительная - нужный этап к школе. Обратитесь в отдел образования района, что за нелепые запросы у заведующей, на каком основании.
принесите любую справку, от того же логопеда.
Если у вашего ребёнка есть задержка психического или речевого развития, то это веская причина не идти в школу в 6лет 8 мес.... для этого нужны справки от психиатра и логопеда.... а если Ваш ребёнок развивается нормально, не стоит его задерживать.... она и так в классе будет далеко не самая младшая... а пойдёте в 7 и 8мес, будет самой старшей.... у моих детей в классах нет таких по возрасту.... 8 лет всем начинало испонятся только весной....
Юлия Соловьева
Странно.... нет, у нас в саду такого нет, мой сын тоже пошел в подготовительную группу в 6,5 лет, впрочем, как и большинство детей из его группы... В школу пойдет в этом году в 7,5 лет.
Олеся Кузьмина
Прочитайте договор, который вы получили при устройстве ребенка в сад, там должны быть права и обязанности сада по оказанию услуги.
у вас деньги есть? вот и весь ответ
Gaisha Beksultanova
идите в школу, зачем тянуть, там ребёнок большему научится
Попросите Вашего логопеда позвонить в садик, желательно заведующей д/сада. У меня ситуация с ребенком, но наоборот ребенку было 5,5 умела читать и писать, занимались с логопедом так же как и Вы. Удачи Вам.
О чем речь? не надо вам никаких справок доставать. по уставу детсада садовские группы дети посещают от 3 до 7лет. вас могут отчислить из сада если ребенку на 1сентября 7лет. И не надо торопиться в школу. готовность к школе это не только умение читать и писать. У меня ребенок январский и я его отдала в школу в 7,8 и за 7лет ни разу не пожалела. Боритесь за права своего ребенка, школа это стресс, а стресс это минус здоровью. Все должно быть во время. Удачи вам!
Таким способом заведующая решает проблему гороно, там огромные очереди в детские сады, а в школах нужна наполняемость, чтобы не сокращать учителей начальных классов, у всех молчаливая договоренность. Я точно знаю что на 1 сентября должно исполниться 6.8. выгнать не имеют права. Попугайте их немножко что жаловаться будите - отстанут ...
Вам необходимо заключение медико педагогической комиссии что ребенок не готов к школе. А если готов, то чего его держать в саду!
4 года начальной школы достаточны что бы ребенок выучился читать и считать в пределах нормы.
Tatyana Vedernikova
Если 6,5 исполняется в сентябре - вы имеете право не ходить в школу, должно до сентября исполнится. Этот закон придумали для того, чтобы разрешить идти в школу тем, кому 7 не исполнилось.
Принесите справку из больницы, что ребенок .. (варианты: часто болеет - если более 4-х раз в год; или имеет какое-то хроническое заболевание препятствующее раннему обучению) , а в принципе - заведующая не права. Откройте закон об образовании "ребенок иммеет право быть принятым в школу с 6, 5 лет", а НЕ ОБЯЗАН
Жалуйтесь в отдел образования - зав д/садом нарушает права вашего ребенка
Подготовка к школе это не только чистая речь ребенка, но и социальная, психологическая адаптация, умственная подготовленность