Детские сады
Могут ли уволить заведующую детского сада и куда обращаться???
Именно заведующая спокойно разрешает давать детям просроченную еду,даже были случаи отравления...из-за которой вот уже как месяц висят огромные сосульки и из-за этого дети вообще не выходят на прогулку,а также из-за нее увольняются воспитатели и все из-за того что все премии эта нахалка выписывает только себе!
Заведующими обычно становятся люди, имеющие вес в обществе. Их тяжело сдвинуть. Практически невозможно. Может поможет регулярные жалобы и проверки. Во все инстанции. Пишите, пишите и пишите.
ее надо оштрафовать. лучше ей дать отраву, пусть сама отравится
А не слишком круто берете? А можно поинтересоваться кем Вы работаете? Лично к Вам никаких замечаний у руководителя нет? У Вас как поступают если Вы что - то сделали не так: сразу увольняют или дают шанс все исправить? Вы безупречны как работник или если задаться целью можно и на Вас охоту открыть? Или Вы работник этого детского сада? Откуда такая информация? Лично видели или с чьих - то слов говорите? А разговаривать с заведующей не пробовали или сразу растрел? А что касается премии - это вообще не ваше дело, работники сада сами пусть решают свои вопросы. А Вам если энергию некуда девать направьте ее в мирное русло - соберите родителей мужчин, пусть они и сбросят эти сосульки. Огромную помощь саду окажете. Надо сотрудничать с работниками детского сада, помогать им, общее дело как никак делаете - воспитание ваших детей, а не компромат собирать.
Просроченную еду? Вообще-то блюда готовятся ежедневно - посмотрите меню - есть ли повтор блюд. Если нет, то это оговор. Недоброкачественные продукты и продукты с истекшим сроком реализации -это другое. Но в основном из скоропортящихся в ДДУ - это молочные и мясные продукты.
С премия тоже вопрос - это дополнительная оплата и иногда поступает позднее на счет, чем зарплата.
Сосульки - дорогие родители, ведь Вы прекрасно понимаете, что сад бюджетное учреждение и просто кого-то пригласить убрать, деньги. Без договора не перечислишь - а просто из кармана выплатить - накладно. Может быть сами поможете.
Не нравиться питание - есть бракеражная комиссия, попросите включить туда кого-нибудь из родительского комитета.
На счет *даже были случаи отравления*, каждый случай расследуется эпидемиологическим отделом Роспотребнадзором и отбором проб. На группу *накладывается* карантин.
Очень часто претензии к питанию сводятся из-за того, что дети не приучены, например есть кашу, а любят чипсы - различные йогурты и сладости. Но в детском питании они запрещены.
Начните с анализа меню - оно должно вывешиваться в группе ежедневно.
в гороно
По всем изложенным пунктам - в прокуратуру, районо. если факты отравления подтверждены, то не понятно как она ещё работает. такие дела обычно через суд решаются.
департамент образования все решает.
Страхи какие-то вы рассказываете. Если все это правда, то обратитесь в роспотребнадзор, письменно с просьбой проверить питание. Приедут и за указанный период проверят все сертификаты привозимых продуктов их качество сроки реализации и т. д. И если там действительно были грубые нарушения ее серъезно оштрафуют.
Если сасульки, то правильно делает, что не гуляет, вы бы не хотели же, чтобы этой сосулькой ребенка убило? ! А кто их сбивать будет! Саса она что ли на крышу полезет, чтобы там и убиться! Или может воспитателя какого пошлет? Ну сами посудите, кто это в саду делать должен? А к концу года денег на смете точно нет, чтобы организацию какую вызвать специализированную. Дешевле в сад купить компьютор, чем вызвать этих скалалазов, чтобы они сосульки сбили. А что касается премий, вы ведь не можете знать точно, да ипочему воспитатели увольнялись тоже. Ну финансовую деятельность может проверить так называемое кру, а отношения с сотрудниками может проверить профсоюз, ну или на худой конец трудинспеукция, вот только обращаться туда должны сами сотрудники. А гороно так просто по вашей жалобе заведующую увольнять не будет, вас же еще и опустят, что лезете в вопросы в которых ничего не понимаете. И судить ее вы не можете, так как всего знать как родитель не имеете возможности. Из всего написанного я бы на вашем месте обратилась только в роспотребнадзор т. к. вас это непосредственно касается. По проверке они представляют жалующемуся письменный отчет о проверке, получите его и будете решать, что делать.
1. Могут
2. В РОНО.
Сосульки и отравления - это реальная угроза. Сосульки сфотографируйте, доказательства отравления - при вызове врача справка.
А зачем вам этот сад? Переходите срочно в другой, а в РОНО всё равно напишите.
2. В РОНО.
бесполезно.... проходили.... согласна с Я-на
Если есть мотивированные претензии и не голословные, а реальные доказательства вышеуказанного, то обращайтесь сперва в РОНО, потом в администрацию и так, по нарастающей, хоть до президента...