Детские сады
нужна помощь в проведении род. собрания в дет. саду.
Как можно привлечь родителей т.е. что говорить, чтобы родители приняли активное участие в оформлении группы и участка дет. сада, с чего начать. ведь затронется материальный вопрос ( В группу нужна тюль и небольшой косметический ремонт) группа вторая младшая, только начала в ней работать. Спасибо
В первую очередь делайте упор на то что... это оформление группы и участка нужно не вам, а детям этих родителей! Я сама так поступила.. . Но естественно не все родители приняли активное участие... Буквально 5-7 семей.. . Но!! ! Они старалися!! ! Те, родители, до которых вам получится донести это... Не оставят вашу просьбу о помощи без внимания! Будут вопросы обращайтесь, помогу чем смогу!!! Сама начала работать не так давно...
Заранее оповестить родителей о дате и теме беседы (пригласительный билет, объявление, устное напоминание) ;
организовать работу с теми детьми, которые остаются в это время в д. /саду;
создать комфортную обстановку для родителей (обеспечить нужное количество посадочных мест, вешалку для верхней одежды и т. д.) ;
вести живую беседу, избегая чтения написанного;
обращать внимание в основном на положительные примеры, факты из жизни детского коллектива;
не следует во время собрания при всех отрицательно высказываться о некоторых детях и их родителях; такой разговор уместно вести без посторонних слушателей и в самой доброжелательной форме. Педагог должен завоевать доверие родителей. А это возможно лишь в том случае, если они почувствуют искреннюю заинтересованность педагога, желание помочь в воспитании детей;
если родители обращаются с просьбой рассказать об их ребенке, то целесообразно сначала рассказать родителям о его положительных качествах, а затем уже на этом фоне сообщить о тех сторонах поведения, которые вызывают тревогу, опасения;
желательно подготовить к собранию выставку детских работ, предварительно собрав в папку рисунки и аппликации каждого ребенка;
в конце собрания объявить о тематике следующего, предложить некоторым родителям поделиться опытом воспитания детей в семье, посоветоваться, что записать, сфотографировать из жизни детей в д. /саду.
Групповые родительские собрания оформляются протоколом, где фиксируются тема собрания, количество присутствующих, поставленные вопросы, решение собрания. Тетрадь протоколов хранится в группе.
Сочувствую Вам - родители разные бывают .Обычно делятся всегда на 2 лагеря - помочь -- не помочь.... Но главный совет - проводите собрание в присутствии Зав. Детсада, чтобы она же Вас потом в поборах не обвинила.
Вы назначьте день и время родительского собрания. Начните разговор произвольно, а дальше, как показала практика, в любой группе найдутся активные родители, которые поддержат тему и направят собрание в необходимое русло. Также найдутся и противники вашей позиции, но вы будьте готовы и к таклму повороту событий.
дглавное-давить на их сознательность: это их дети ходят в эту группу и им нужна соответствующая обстановка, а дальше как по маслу пойдет.
Может до собрания предварительную работу провести? 1) Анкета для родителей (что бы хотели знать, изменить, чем могут помочь и т. д.) . 2) Провести беседу с наиболее понимающими родителями (чтобы поддержали на собрании в денежных вопросах, деньги лучше пусть род. комитет собирает) . 3) Составить план благоустройства группы и участка (не голословно, а конкретно, что желательно сделать, сколько нужно денег) . Меньше "лить воды", по-деловому, хвалить родителей "мы без вашей помощи не справимся и т. д. И обязательно благодарить за каждую мелочь. Желаю удачи!
Согласна с ЛАНОЙ. И ещё организуйте чай и в таком тесном кругу все Ваши проблемы решатся.
ну во первых по поводу материальных сборов лучше общаться через родительский комитет, если вы на собрании поднимете этот вопрос, то будет столько отговорок, что вам и не снилось... а родительский комитет ( как правило это 1 человек, которого выбирают сами родители) просто ставит всех перед фактом, и все сдают.... по крайней мере у моего сыночка в садике именно так и было!