Детские сады
Что делать, если заведующая не переводит моего ребёнка в среднюю группу?
Моему ребёнку 22.10.10г. 4,5года. Заведущая обещала перевести сына в среднюю группу, (т.к мы ходили в младшую), но открыли новую и нас как самого младшего отправили опять в младшую. Все остальные дети там после 3 лет. Права ребёнка ущемляются! Куда обратиться?
Поговорите еще раз с заведующей, почему она не хочет перевести Вашего ребенка в среднюю группу, ведь у Вас "чистый" возраст, т. е. ребенок родился не осенью. Если нет никаких проблем с развитием: ни с физическим, ни с интеллектуальным, ни с психологическим, то, конечно, ребенку необходимо посещать свою возрастную группу. Сходите проконсультируйтесь с психологом, пусть он проведет тестирование ребенка, расскажет Вам, как развивается ребенок. При условии, что все нормально, но заведующая откажет Вам в переводе, скажите ей твердо, что сходите в Управление образования на прием, чтобы решить Вашу проблему. И уж, если Вам придется туда идти, то изложите свое заявление в письменной форме. Старайтесь говорить на всех уровнях спокойным и настойчивым голосом, не горячитесь. Желаю Вам терпения.
А если и правда в группе нет мест, куда она этого ребенка, на голову посадит? Можете подождать еще год или два, когда из той группы кто нибудь уйдет в школу. Место освободится и вас переведут. Смотрите на это с положительной стороны - ребенок чувствует себя с малышами лидером, это хорошие предпосылки, а развитие ребенку вы можете дать сами, занимайтесь с ним, посещайте кружки и секции в своем районе.
Просто возьмите на контроль список детей там (должен висеть на стенде) и список детей вашей группы, напишите заведующей заявление, и скажите, что если кто то младше вас или со стороны придет в ту группу, когда освободится место, вы будете поднимать скандал с привлечением вышестоящей организации. Я думаю, заведующей не захочется скандала, и она, при первой возможности переведет именно вас.
не имеет права.. обратитесь в местное управление образования
Насчет того, что ребенок будет себя чувствовать лидером среди малышей_ это конечно, замечательно. Но у меня такой вопрос - а в 4,5 года ваш ребенок по какой программе занимается? По программе младшей группы или средней? Вот вам тут советуют подождать 1 - 2 года, пока не уйдет какой - либо ребенок в школу, к тому времени и вашему будет 5, 5 - 6,5 лет и как говорится и у вас школа не за горами. Так вы к школе подойдете с уровнем образования младшей группы? Мне кажется вот о чем беспокоится надо.
Ничего страшного не произойдет. Ваш ребенок совсем не будет деградировать, только отличная возможность проявить себя лидером и не быть самым младшим в группе. Основная задача детских садов - воспитательная ( а не обучающая) . Это хорошая школа малышу окрепнуть психологически. У нас это случается довольно часто в связи с переполнением групп. Опыт показывает, что это только к лучшему. Малыш чувствует себя наиболее комфортно, и впоследствии легко ему дается и обучающий материал. НЕ ЖАЛЕЙТЕ ОБ ЭТОМ!
В этом случае заведующаяя в корне не права, ребенок соответствует возрасту детей средней группы! Тем более младшую вы уже прошли! А какие она выдвигает основания по которым она его не переводит?
в управление образования обратитесь, но сначала письменно напишите заявление на имя заведующей, себе копию оставьте и пусть она подпишет. и ответ вам письменный даст. причем поясните, что если вас не устрит ее ответ, куда вы пойдете. реагируют моментально ( так как получать никому не хочется)
У нас была такая ситуация!! ! Вы должны написать заявление на ее имя, а она- подписать! У нее просто нет ни каких прав деградировать ребенка!! ! если не сработает с этим заявлением в Р-но (горсовет)