Детские сады
Прививки в дет саду. Извещают ли родителей, что завтра будут ставить прививку? или как это все происходит?
обязаны... сообщить
У нас в детском саду на этот счет все очень строго. Например, сейчас идет вакцинация против гриппа. Еще месяц назад выдали всем родителям одинаковую форму, где надо было заполнить ФИО ребенка, дата рождения его, ФИО родителя, письменный отказ или согласие на прививку (родитель сам пишет слово "от гриппа"), дата заполнения, подпись. Если прививка будет завтра, то сегодня еще раз вы распишетесь, что согласны. После прививки выдадут листочек с фамилией ребенка, числом, когда поставили и мероприятиями, что можно делать и что надо сделать (например, не купать 2 дня или грелку поставить) . Если у ребенка есть медотвод, ему никогда не поставят привику. В общем, судя по ответам, все зависит от медицинского работника садика.
Обязаны сообщать. Более того, Вам должны дать анкету согласия/отказа, где Вы должны лично дать согласие на проведение прививки Вашему ребенку либо дать отказ от нее, имеете полное право требовать от медиков ответов на любые Ваши вопросы по поводу прививки и даже присутствовать при ее постановки, смотреть любые документы, прилагаемые к вакцине. И вообще имеете полное право отказа от прививки, если считаете это необходимым, на любых основаниях, и даже не объясняя причину отказа. При этом из дет сада Вас никто не имеет права выгнать, единственно что могут сделать в этом случае, если в дет саду случится эпидемия по данному заболеванию, Вас могут отстранить от посещения дет сада на время карантина. В случае, если ребенку поставили прививку без Вашего письменного согласия, Вы имеете полное право дойти до суда, а в случае ухудшения здоровья ребенка от прививки, поставленной без Вашего ведома, Вы можете даже посадить медика, отсудить у него приличную сумму, в зависимости от степени тяжести осложнения. Согласившись же на прививку, Вы по сути подписываетесь на то, что притензий в случае осложнений у Вас не будет, так Вы были о них предупреждены.
www точка homeoint точка org/kotok/privivki ; www точка afanas точка ru/privivki/index.htm по поводу : риск от осложнения после прививок значительно меньше, чем риск тяжело заболеть не привитому ребенку. - посмотрите здесь.
Нам пишут объявление и кладут листочек с фамилиями, наименованиями прививок, там есть графа: согласие и подпись. Мы расписываемся, если соглазны или пишем отказ.
Не только извещают, но и просят подписать согласие или отказ.
Обязаны. но не делают. Даже если пишешь отказ - забывают. Напишите отказ и уведомите письменно администрацию садика, а также отказ зафиксируйте в поликлиннике.
Обязаны сообщать! И попросить письменный отказ, если родители не хотят ставить прививку ребёнку!