Детские сады

Могут ли воспитатели оставить детей без присмотра?

Группа 3-4 года. Прихожу за ре в 15 часов, после сончаса сразу. дверь мне открыла няня и сразу куда то ушла. Я пока разделась в раздевалке и подхожу к спальне детей. Слышу, там весело как то. захожу. Дети бегают по спальне, воспитателя нет. Я беру свою, выхожу. Пошла за нянькой, сказать что дети без присмотра. А няни то тоже нет. Короче, я стою как дура в спальне. а дети бегают. И так минут 10-12. Воспитатель объявилась наконец с документами в руках. Ну а мне эти 10 минут часом показались. дети то бесились, а мне что делать было. Вот как то так.(((
Конечно не должны, но мы же в России живем, а здесь все не как у людей. С жалобой в Мин Образ. И мин месяц будут как по струнке ходить, включая заведующую.
Светлана Савельева
Лучший ответ
ни на минуту--не могут.. если необходимость должны оставить кого-то, кто имеет на это право--а няня ваше--оооочень странная, она, что воспитателя хотела подставить, наверное, она и должна была бы с ними находиться
Yuliya Abene
не имеют права, но порой обстоятельства их ставят в такую ситуацию, что другого выхода нет. А вот няня в этот момент должна была быть с детьми!
Вообще воспитатели в тихий час должны встречаться вместе и обсуждать планы работы, то есть вдвоем находиться в группе! что их обоих вызвали за документами? Хотя, при нехватке кадров - вариант, что воспитатель работает без смены - к сожалению, не редкость.
Не должны ни в коем случае . За приченённый ущерб здоровью ребенка во время её работы, тем более если оставила детей без присмотра, несёт уголовную ответственность .
Ни в коем случае! Обязательно кто-то должен быть.
Ни в коем случае нельзя малышей оставлять без присмотра. Но если воспитатель зашла с документами в руках, значит она была а) на педсовете, б) у методиста в кабинете, в) у заведующей. В таком случае в группе должна находиться няня (младший воспитатель) . Все вопросы сначала надо задавать воспитателю, а уж потом выносить в Интернет.
не должны оставлять, в крайнем случае няню приставить. надо было заведующей наябедничать, ведь наверное она сама отвлекла воспитателя на документы - ей и надо было недовольство высказать. Пусть получит!
Надя Смирнова
Конечно, воспитатели не должны оставлять детей без присмотра. ВЫ правы. И нужно было обязательно дождаться воспитателя и поговорить с ней. А у вас был прекрасный шанс почувствовать профессию воспитателя на себе. Вы растерялись. Попробуйте в следующий раз организовать детей, посадить их вокруг себя, что - то рассказать или почитать, поиграть с ними.
Ольга Ермакова
могут, но не должны
не должны