Детские сады
Один родитель настойчиво требует воспитателя сменить, зато другие собирают подписи воспитателя оставить. На чьей стороне
правда?
Знаете, мне всегда хочется недовольным родителям задать один вопрос - а вы знаете, как правильно работать? Потому что большинство недовольств основано на личных амбициях обеих сторон. Человеческий фактор всегда был доминирующим в отношениях родитель-воспитатель. Невозможно нравиться всем и быть всем довольным. Всегда нужно искать компромисс. Это-мудро.
Как говорит наша заведующая: главное - это профессиональные качества. Если они на высоте, остальные недоразумения всегда можно исправить.
Трудно сказать. Присмотритесь как работает воспитатель, как он относится к детям.. . Если воспитатель находит общий язык с детьми и у них с ним дружеские отношения, то правда на стороне тех родителей, которые хотят оставить.
Основная работа воспитателя заключается в общении с детьми так что важнее их мнение и их чувства, хотя собирать подписи они ещё не умеют...
В одной из групп сада воспитатели приходят и уходят из за родителей, а страдают дети. Нет дисциплины, нет общих требований, нет достойных знаний, каждый воспитатель требует свое. Уйдет этот воспитатель (у нас считается, что родители всегда правы) , а что дальше? Кто то лучше придет? Я думаю, нет. И когда родители это поймут, будет уже поздно. Здесь должна вмешаться заведующая. Предложить варианты. Или перевести воспитателя в другую группу, либо ребенка. Либо уладить конфликт с привлечением родительского комитета группы. Ведь то, что не можем сказать мы, могут высказать один родитель другому. Вообще, воспитатель должна и сама попытаться уладить конфликт, как бы противно ей не было. Работа у нас такая. А на будущее - дети приходят и уходят, а их родители всю жизнь будут с ними, поэтому надо немного спокойнее на все реагировать. Не допускать конфликтов.
сколько людей- столько и мнений.. если кому-то не нравится цвет моих глаз.. это вовсе не значит, что я плохой педагог.. .
если кого-то не устраивает воспитатель, а при этом он устраивает всех остальных, значит, по логике жизни, проще этому кому-то перейти в другой сад.. .
кстати, а руководство-то куда смотрит? что это за новгородское вече во вверенном ему учреждении7
на той стороне, которая первой достучиться до департамента образования.
У нас была подобная ситуация с нянечкой. Ребенка недовольной мамы просто перевели в другую группу (там они тоже требовали смены воспитателя, а теперь пошли в школу и тоже хотят сменить учителя - карма, наверное, такая).
Предложите этому недовольному родителю перевести своего ребенка в другую группу к другому воспитателю. Почему должны страдать те, кого устраивает этот воспитатель?
Aida Akunova
Группа ясельного возраста в единственном экземпляре. Не переводить же малыша к большим детям?
как прваил, на мой взгляд, правы те, кого больше. Не может быть один человек прав, а все остальные нет. А если кому-то не равится воспитатель, так ведь это же легко - перевести ребенка в другой сад, а еще лучше в таких ситуациях самому родителю воспитывать ребеночка. Но такие родители не умеют воспитывать, ведь кда проще снять с себя ответственность и переложить на воспитателей, преподавателей, а потом же их и ругать.
Гульшат Июль
В основном я с Вами согласна.
Но где это Вы видели,чтобы легко было перевести ребёнка из одного сада в другой?У моих знакомых дети (девочка 6 лет и мальчик 4 лет) ходят в разные детские сады (определили туда,где места были).Для родителей,да и для самих детей это очень неудобно.Вот уже третий год родители пытаются перевести детей (кого именно,им без разницы,лишь бы дети вместе были) в один садик.И там,и там им отвечают "при наличии мест".А оба сада переполнены.И это не единичный случай.
Агентство Золотые Ворота
Если у воспитателя стаж, его тоже не так просто подвинуть.
Если недоволен только один, ему проще попросить о переводе в другой детский сад. Не надо вести подпольную борьбу ни тем, ни другим. Воспитатель - не личный обслуживающий персонал.
ну я бы наверное все таки вникла в суть конфликта и сделала свой вывод, а не спрашивала у посторонних.
Aida Akunova
Я и смотрю со стороны, а вмешиваться не имею права, т.к. не работаю в этой группе и не отношусь к родителям. А мнения из интереса спросила. Наша заведущая решила отдельно с этим родителем и воспитателем договариваться.
Думаю, правда у большинства, хотя может у воспитателя какая-то личная неприязнь к этому ребенку или родителю, так что, нужно понаблюдать и самой сделать выводы...