Детские сады

сокращении воспитатель с образованием социальный педагог высшее, воспитатель имеющий среднее специальное образование

Кто имеет преимущество при сокращении воспитатель с образованием социальный педагог высшее, или воспитатель имеющий среднее специальное образование воспитатель? На какой закон можно сослаться?
Анна, Вам же неделю назад отвечали на этот вопрос и ссылку на закон давали.
По закону "Об образовании" при сокращении останется педагог, у которого в дипломе написано:
- по специальности "Воспитание в дошкольных учреждениях"
- присвоена квалификация "Воспитатель в дошкольных учреждениях",
даже если у этого педагога только средне-специальное образование.
А Вам, если Вы так дорожите профессией, нужно давно было пройти курсы переподготовки и получить новый диплом с этими заветными словами.
Елена Викторовна
Лучший ответ
Если сокращается ставка, то образование не имеет значение!
Если обе работают воспитателями и ставку сокращают, то смотрят на стаж, образование профильное и кол-во иждивенцев в семье.
По ФГОС образование воспитателя педагогическое дошкольное, как минимум. А социальный педагог - это не профильное (дошкольное), это педагогическое. К нему б еще курсы повышения дошкольные приплюсовать, двоих (можно больше) детей родить и можно работать спокойно.
Валентина
Если каждый сверчок на своем шестке, и если планируется просто убрать человека, а не сократить должность, то преимущество имеет тот, кто дольше сидит. И это справедливо. Но это - по закону. Обычно, если видят, что чел не конфликтный - сократить не побоятся в обход закона.
Конечно неприятная картина (сокращение) вернее "оптимизация сотрудников", но как бы там не было, в дошкольном учреждений, должны работать по профилю, хоть со средним специальным образованием, "Воспитатель дошкольных учреждений".
Смотря что именно сокращают. Чаще имеет преимущество дольше работающий. Но если сокращается группа, то сокращают именно тех, кто в ней работает. Могут захотеть убрать конкретного человека. Тогда нужно внимательно следить за тем, кого примут на работу в ближайшее время и на какую должность. Тогда закон на вашей стороне.
Салон "вуаль"