Детские сады
Часто задаю себе все один и тот-же вопрос, необходимо ли иметь специальное образование, диплом для занятия преподавате
тельской деятельностью в школе и до школы
так без него просто никто не примет на работу.
Вообще, специальное образование для того и придумали, чтоб люди работали не только по наитию, но и использовали специальные знания, не изобретая каждый раз велосипедик.
при приёме на работу надо предъявить диплом об образовании
нет
необязательно
В нашем учреждении работают два человека, которые закончили педкласс (был такой способ подготовки, не знаю точно какой срок обучения был, вроде 3 месяца) Затем, когда ввели разряды и категории, они по стажу и имея опыт защитились на разряд, теперь даже имеют: одна 1 квалификационную категорию, вторая -вторую.
обязательно, еще и лицензию желательно получить для оказания услуг населению.
У нас - да. Диплом нужен. Устроиться без образования в детский сад можно только техперсоналом.
Если вы детей хотите правильно воспитывать ( а именно на это направлена деятельность ГОУ) , а не просто дожидаться вместе с ними прихода родителей за небольшую зарплату, то этот вопрос отпадает сам собой. Только профессия эта очень непростая. Случайным прохожим в ней не место.)
обязательно. в программу педагогического образования входит медицинская подготовка и психология. без этих знаний с детьми нельзя работать)
такое впечатление, что необходимость точно отпала
иметь необходимо, но щас и без образования устраивают. никто за такие деньги работать не хочет
Без специального образования в школе можно работать старшей вожатой или педагогом дополнительного образования при условии специализации в какой-либо деятельности (рисование, пение, языки, спорт и др.) . В д/с предоставят работу младшего воспитателя (нянечки) . В принципе, для человека, обучающегося в пед. вузе, можно устроиться в образовательные учреждения на низкооплачиваемые должности для прохождения практики и последующего трудоустройства после получения диплома.