Детские сады

во сколько лет берут в логопедическую группу?

Комиссия смотрит с 3 лет 11 мес. Вот с 4 лет и берут. Но таких садов и групп очень мало. В основном с 5. В 5 лет ребенок осознанно понимает, чего от него добиваются, куда язык поставить и т. п. Да и там очередь. Не ждите. Сами занимайтесь с логопедом. Некоторым детям еще и после детского сада специальная речевая школа нужна.
Наталья Степанова
Лучший ответ
с трех лет.
с 5-ти.. по показаниям с 4-х.. ранее от лукавого.. или уж совсем все плохо...
Я работаю в детском саду комбинированного вида, в котором 9 массовых групп и 2 логопедических, из них одна группа - старшая (дети 5-6 лет) , другая - подготовительная (6-7 лет) . 3 года назад у нас была и средняя речевая группа (4-5 лет), но ее закрыли.
Angelina Shmeliova
Это зависит от диагноза ребенка и наличия в районе групп имеющих право на работу с детьми имеющими тот или иной дефект речи . Существуют группы и с 2-х летнего возраста .
Не раньше трёх лет.
Катя Гуцько
У нас сад комбинированного вида, программа коррекционной группы рассчитана на 2 года.. следовательно с 5 лет
бесплатно
в садик только с 5 лет и так как они считаются спец, то должны бесплатными быть. Моя дочь ходила два года а направление должен дать специалист врач логопед и с этим направлением в роно, где вам должны дать направление в садик. в садик ходить в такой надо и ваш ребёнок будет грамотно писать.
Мила Ком
с 3 лет.
Дети с тяжелыми нарушениями речи (ОНР) зачисляются в группу с 3 лет. Срок пребывания ребенка в такой группе зависит от сложности нарушения, а именно от уровня речевого недоразвития и варьирует от 3-4 лет ( в более сложных случаях) до 1 года ( соответственно при нерезко выраженном недоразвитии речи) .Дети с логопедическим заключением ФФН - С 5 ЛЕТ. (это более легкое нарушение, оно затрагивает произношение и способность дифференцировать звуки, при этом словарный запас и грамматический строй не нарушен) . Дети с заиканием могут зачисляться в группу с момента появления заикания и срок пребывания зависит здесь от"стажа" заикания ( чем меньше "стаж", тем быстрее формируется плавная речь) , но обычно это год, в крайнем случае - два. Но если к заиканию еще какое-либо нарушение присоединяется, то срок может удлиняться. но! если вашего ребенка не берут в логопедическую группу, а нарушения есть, не сидите сложа руки- берите консультации у хорошего логопеда и занимайтесь с ребенком дома.
В логопедическую группу можно идти с 3-х лет. Это зависит от того, каких по возрасту детей направляют в городскую ПМПК учителя-логопеды, какие формируются группы по набору. Детей 3-х лет принимают только те детские сады, у которых в Уставе и лицензии прописано, что квалифицированная коррекция недостатков в речевом развитии осуществляется с 3-х лет. Чаще всего набор ведут с 4-х лет, т. к. в этом возрасте точнее можно поставить речевой диагноз. Но бесплатно логопедическую группу посещают только дети, имеющие диагнозы: ОНР всех уровней и алалия, а с более легкими диагнозами: ФФН, дефекты произношения - платно. А то, что ребенок, посещающий логопедическую группу будет подготовлен к школе-это 100%
со средней группы
Woompa Yourfear