Детские сады
Скажите поборы в дет.саду это вполне нормально?
Миллион рублей насчитала комиссия.Департамент денег не выделяет,так как решили не строить,а восстанавливать сады для детей из за нехватки мест, д.сады которые работают (собирайте деньги за счет родителей).А если семья многодетная и трое детей ходят в этот сад,и просто нет лишних денег,что делать?
нет, ненормально и, главное, незаконно
Это ужасно!
Вы с какой целью здесь на сайте задаете этот вопрос? Сами пишите, что депертамент денег не выделяет, тогда что вы хотите? Пишите на сайт своего департамента, здесь - то вам кто поможет.
Наталья ...
может кто сталкивался с такой проблемой совет бы дал...всего то.
Может сначала к заведующей подойти? Она вроде бы человек. Подойдите, объясните свою ситуацию, скажите о своих возможностях. Предложите свои варианты помощи, это может быть и штукатурные работы, и покраска, и шитьё, детские сады, думаю любой помощи рады. Ведь починка детской мебели или обрезка деревьев, это тоже помощь.
Попробуйте оказать д\саду не материальную помощь, а например, участием в каких-то хоз. делах. Подумайте, чем вы можете быть ещё полезны.
Наталья ...
не знаю чем я могу помочь,на руках годовалый ребенок.
Конечно это не законно, но из вашего сообщения во первых не ясно, о каких поборах идет речь, и не ясно, кто эти "поборы" собирает. Если поборами называть деньги на посещение детьми театра, цветную бумагу, карандаши и прочую канцелярскую мелочь, такую дорогую (но в разумных пределах) и такую необходимую прежде всего ВАШЕМУ ребенку для занятий (поверьте мне, денег на это практически нигде не выделяют, а если выделяют то это такие крохи, что не хватит и на проведение одного занятия) , то это жесткая необходимость, можете конечно не сдавать, но как будет развиваться ваш ребенок? Кто должен обеспечить его тетрадями для занятий, и бумагой для рисования? другие родители? Это не "поборы", а жесткая необходимость!! ! А вот если речь идет о взносах на благоустройство сада, прилегающей территории, установку дверей, окон и прочего роскошества.. . Я вас поддержу. Но если есть решение родительского комитета и деньги собирает представитель родительского комитета, есть протокол родительского собрания, то детский сад как бы и ни при чем. Ходите на РОДИТЕЛЬСКИЕ СОБРАНИЯ и озвучивайте СВОЮ точку зрения, иначе это сделает кто -то за Вас! Удачи:)))
Хмм.... Вот у нас тут иногда поборами родители считают сдачу денег на покупку новогодних подарков для чад.. .
Тоже кричат - поборы, жаловаться будем. А начинают считать, что на что ушло - три четверти средств сдали конкретно на личные вещи для своего ребёнка. И только четверть - на покраски.. .
Читала статью одного Московского продвинутого директора - он говорит, что собирал и будет собирать, НО! с удовольствием примет вместо денег РАБОТУ, помощь в покраске, ремонте мебели, посадке растений на участке, изготовлении стендов и др. И он прав, я поддерживаю такую позицию.
Наталья ...
эти деньги не на детей,а для детей-новые стандарты роспотребнадзора.а помочь я пока не могу годовалый ребенок на руках.
Не платите.. . Дешевле няню нанять. А в Вашем случае думаю места на законных основаниях ДОЛЖНЫ быть выделены. Проконсультируйтесь у юриста.
наверное даже скоро законно будет.
ну знаете, сейчас не удивительно что берут, я считаю что это должно быть т. к. и выезжают куда либо и путешествуют но не должно быть НА ПРИНУДИТЕЛЬНО ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОСНОВЕ
Сами виноват! Мы все! Надо не молчать а добиваться свои права, не в Германии живёте!
Платить деньги или нет на всякие штучки это дело родителей, точнее это благотворительный взнос, желание самого родителя, и требовать плату на предоставление игрушек и т. д. не законно!
к сожалению, это сплошь и рядом. может быть менять садик, проведя опрос мамочек.