Детские сады
Нужна консультация воспитателя детского сада.
Ситуация: дочка 3года 2 месяца вечером после детского сада начинает мне рассказывать инцидент, привожу дословно:" я схватила Никитку за щеки, а Викторовна (воспитатель) ударила мена по лицу( ребенок ручкой показывает, как воспитательница ударила), я заплакала, а Викторовна мне сказала, что если я буду бить детей, она мне руки выдернет..." На следующий день, когда я у воспитатель спросила про это, она сразу пошла в атаку, мол да разве может такое быть, какое я имею право распускать руки, да и слов я таких не говорила, мол мой ребенок всё придумал, а я такая первая мамаша, у которой к ней возникли претензии. Вопрос: может ли трёхлетний ребенок придумать из головы такую историю. Дома выражения " руки выдерну" вообще никогда не употребляется.
Воспитатель была в аффективном состоянии, испугалась за мальчика и ударила! ((( Ребёнок врать не будет.. . Такому воспитателю необходимо учиться сдерживать эмоции! так и до пед. деструкции недалеко и прощай работа ! ((((( Понабюдайте, если такое повторится, надо принимать меры! только не выспрашивайте у дочери, а то теперь она может начать сочинять.. . дети, они чувствуют, на чьей вы стороне и пользуются этим очень умело! (((
вы решили на воспитателя пожаловаться или беседу со своим ребенком провести - о недопустимости хватания других детей за щеки.. .
обе хороши...
Ирина Овчинникова
И то и другое. Но воспитатель ни при каких условиях не должен применять физическое наказание. Между детьми всё бывает,тем более в таком возрасте.
Я предпочитаю все и всегда видеть своими глазами, слышать своими ушами. Только после увиденного или услышанного я делаю выводы и затем строю разговор или принимаю какие - то действия. Чего и Вам советую. Ребенок есть ребенок, где - то фантазирует, где - то говорит правду, бывает, что одно лишь слово, вырванное из контекста и уже картина видится совершенно другая. И воспитатели бывают разные. Как можно судить о человеке, если мы ее в глаза не видели, а про то, какие у нас педагоги, какое они отношение к вашему детскому садику имеют? В каждом учреждении свои "тараканы".Понаблюдайте, приглядитесь и все сами поймете.
Возможно ситуация и была такой, воспитатель, конечно, в этом не признается. Слова только может ребёнок добавить какие-то из другого общения (например произнесённые няней или другим ребёнком) а выдумать ситуацию нет-ребёнок хоть и фантазёр, но честное и искреннее создание. Стоит предупредить воспитателя, что следующий раз, доведёте до сведения заведующую. Взаимопонимания вам...
Да если воспитатель ударила Вашего ребенка это конечно плохо но смотря как вы про этот инцидент распрашивали своего ребенка, не знаю возможно слова воспитателя "А если бы тебя ударили тебе было бы приятно" ребенок так воспринял не будем гадать. Воспитателям даже если дети обижают друг друга родители предъявляют кучу претензий например в группе двухлеток ребенок укусил другого, так мама собрала родительский комитет чтобы ребенка исключили из детского сада, пришлось искать статьи в интернете, убеждать родителей что это особенность детей этого возраста они так выражают и радость и обиду. Поговорите по душам с педагогам возможно это фантазии ребенка а если нет то предупредите что не позволите обижать своего ребенка ну и с ребенком поговорите чтобы не обижал детей а то в ответ и сдачу могут дать и воспитатель не успеет отреагировать сейчас же все родители учат давай сдачу вот и делайте выводы.
Ирина Овчинникова
Нет, я вообще ребенка ни о чем не спрашивала, девочка сама это рассказала от начала до конца.
Вот читаю вопрос - и не могу поверить в то, что наши современные мамы везде ищут только ошибку воспиателя, а не могут признать свою. Почему Вы не спросили дочь, почему она схватила Никиту за щеки?? ? Вы не подумали, какие последствия могли бы быть?? ? А что пришел и рассказал своей маме Никита? ? Вы все сразу нападаете на воспитателя. Мол, нельзя, сказал не так. А Вы сами всегда и везже говорите правильно???? Ну, может и сорвался человек ( хотя я больше чем 100% уверена, что слова такие она не произнесла - ребенок просто перессказал ранее услышанное во дворе или еще где) , но все мы не без греха. И вообще, все люди кто работал хоть 1 мес. в д/с знает - как порой трудно совладать с эмоциями. Я согласна, воспитатель, был тоже не прав, НО.... Иногда наша чрезмерная опека приводит к тому, что дети ведут себя по-хамски: дерутся, толкаются, щипаются и. т. д. И как вести себя воспитателю, если в группе 16 таких детей. А вообще, если Вам что-то не нравится в этом д/с - переведите ребенка в другой сад и все решится само сабой!!!! УВАЖАЙТЕ ДРУГ ДРУГА!!!!
Ирина Овчинникова
Естественно я объясняю ребенку, что так делать нельзя, что никите больно и что его мама из-за этого будет переживать. Я думаю, что любая мама сталкивалась с фактом , когда её ребенок кого-обижал, но это не повод для воспитатель распускать руки.