Детские сады
Если воспитателя ударил ребенок, то как он должен реагировать?
Ситуация такая: в ответ на просьбу заправить постель мальчик хлестанул по лицу воспитателя покрывалом со всей силы.
В программе обучения и воспитания в методических рекомендациях, в разделе "Трудовое воспитание" хозяйственно-бытовой труд указано, что в старшей группе детского сада воспитатель приучает детей самостоятельно убирать постель после дневного сна ( это о том, что "дети постель не должны заправлять", теперь по теме вопроса.. . Как бы вам не хотелось "треснуть" ребенка, не делайте этого, отойдите, посчитайте до десяти.. . Наказать, посадить на стульчик, лишить интересной игры, какой либо привилегии, выразить свое недовольство - да. Отворачивать лицом от группы детей это уже как - то уходит в историю. Чем поможет тыкание носом в угол? Провести беседу с ребенком, с его родителями. Если подобные замашки повторятся, быть на чеку, перехватывать руку ребенка (игрушку и. т. д. ) до нанесения удара, четко произносить: нельзя! Остановись.. . Если агрессивность является стойкой чертой характера - обращайтесь к психологу, если психолога нет - самообразование вам в помощь. Пусть этот случай будет у вас единственным, от души желаю :-)
ребёнку конечно громко и чётко при всех детях сказать, что он не прав. Поговорить с родителями при ребёнке, сказать, что если такое ещё раз повторится, то воспитатель будет вынужден ставить вопрос о том, может ли этот неадекватный ребёнок посещать обычную группу дет. сада или ему необходимо спец. учреждение? Все разговоры родителей на тему: "Вы же воспитатель -вот и воспитывайте" - НЕ актуальны! Самый первый воспитатель -СЕМЬЯ!
я б не выдержала и треснула в обратную. Поэтому я и не работаю воспитателем
никак... дети постель не должны заправлять. .
но о его анрессивном поведении. если такое присутствует, следует поговорить с родителями.. .
про психолога - хорошо - но такая должность далеко не в каждом саду...
но о его анрессивном поведении. если такое присутствует, следует поговорить с родителями.. .
про психолога - хорошо - но такая должность далеко не в каждом саду...
Поговорить с родителями. Если не помогает - добиваться отчисления.
в первую очередь побеседовать об этом с родителями!
Я согласна с Оксаной, от себя добавила бы. что надо работать с родителями. Многие не видят никакой проблемы. Ответ один : " Это же ребенок" здесь как раз и закрадывается ошибка. Ребенок запоминает все реакции взрослого на его поступки и если он видит, что родители не обращают внимания или наоборот смеются или подбадривают его, то ребенок и дальше будет так себя вести. Нужно на каждом собрании поднимать эту тему.
В угол на горох, жалобу родителям и отчисление с позором.
направить ребенка к детскому психологу который должен быть в любом саду
пинком под зад...
У нас такое сплошь и рядом. Дети берут пример с родителей да и СМИ свою роль играют. Полностью согласна с Викторией. Наказать, лишив игр и ощения с детьми. Но следует быть готовыми к недовольству родителей.
Заправлять кровати дети учатся. Это работа воспитателя. Если ребёнок не заправил кровать, ударил воспитателя-надо обязательно ПОГОВОРИТЬ с ребёнком, указать ему на недопустимость его поведения, оставить заправлять кровать. Если откажется, можно сказать: "Играть идёт тот, кто заправил кровать. Ты кровать не заправляешь- значит играть не хочешь. Сиди на стульчике. " Нельзя бить ребёнка в ответ, но надо обязательно поговорить с родителями о его агрессивности. Сейчас в саду работают социальные педагоги- подключите его. Надо учитывать: ребёнок ВСЕГДА агрессивный или это ЕДИНИЧНЫЙ случай, в каком тоне воспитатель потребовал убрать кровать и т. д. От этого зависят и дальнейшие действия взрослого.
За руку и в угол.
или обратно в кровать.
Ну и родителям потом сообщить.
или обратно в кровать.
Ну и родителям потом сообщить.
Наказать нужно... Если так всё оставить, то подобные случаи будут повторяться: на просьбу убрать за собой игрушки ребёнок начнёт швыряться ими в воспитателя, на просьбу доесть кашу-- выльет содержимое тарелки на воспитателя и т. д.
Главное не бить ребёнка, а то потом родители такой кипеш поднимут.. .
Лучше посадить его (ребёнка) на "стульчик штрафника" лицом в угол и подальше от других детей--пусть посидит, подумает.
Главное не бить ребёнка, а то потом родители такой кипеш поднимут.. .
Лучше посадить его (ребёнка) на "стульчик штрафника" лицом в угол и подальше от других детей--пусть посидит, подумает.
Похожие вопросы
- Здраствуйте Я помошник воспитателя)) должен ли помошник воспитателя одевать детей на вечернюю прогулку
- Скажите должен ли воспитатель кормить ребенка в ясельной группе если он сам не умеет.
- Могут ли воспитатели оставить детей без присмотра?
- Работала воспитателем. Но больше года не продержалась. 35 лет взрослый сын. Дети вообще на меня не реагируют. Почему
- Куда обращаться, если воспитатель унижает ребенка?
- куда обращаться если воспитатель бьёт ребёнка?
- обязан ли младший воспитатель взять ребенка под свою ответственность если его не забрали родители
- как вы относитесь к ситуациям когда воспитатель шлепает детей.
- Какую работу проводит воспитатель с ребенком с нарушением слуха. Конкретно
- прошу совета!!!!ситуация такая: мы две сотрудницы детсада работаем мл,воспитателями наши дети ходят в одну группу а