Детские сады
Разряд и категория пед. работников после окончания ВУЗа?
Подскажите кто знает,какой будет разряд у воспитателя детского сада, сразу после окончания педагогического университета, без опыта работы. И влияет ли как-нибудь на разряд диплом с отличием?!
Разряд будет максимум 9. Диплом на разряд не влияет, но влияет на зарплату. При дипломе с отличием полагается надбавка.
Диплом на разряд не влияет. Благодаря нынешнему министру разницы между зарплатами молодых специалистов и педагоговс категорией нет или почти нет. Базовый оклад у всех одинаковый 3550 руб. Разница только в категории, это максимум 1000 руб. так что теперь не важно сколько лет ты отработал.
7 максимум 8 разряд, и через два года можно аттестоваться на первую категорию (если результаты позволят) , если не подадите заявление сами, то напишет представление заведующая и вы пройдете аттестацию на проф. пригодность и получите не 12 разряд, а тот, который соответствует образованию и стажу работы, если не ошибаюсь - 9 или 10 (консультировались в краевой аттестационной комиссии) . Хорошая новость состоит в том, что вы будете получать доплату как молодой специалист - 50%, очень ощутимо, поверьте. А за цвет диплома если захочет вас заведующая отметить - поставит что - нибудь из надтарифного (но сильно не надейтесь) , а так.. . цвет диплома ни на разряд, ни на увеличение заработной платы не влияет.
К БОЛЬШОМУ СОЖАЛЕНИЮ диплом с отличием не влияет на разряд. Вам, как молодому специалисту, в первые годы работы нужно показать свой профессионализм, свои ОТЛИЧНЫЕ теоретические знания в области воспитания и развития детей и нарабатывать опыт практической деятельности, который поможет Вам претендовать на категорию в дальнейшем. Успехов и удачи в благородном деле!
8 разряд, не зависимо от цвета диплома. По истечении года года после начала работы вы можете аттестоваться на 12 разряд. В нашем регионе отменили 2 квалификационную категорию (12 разряд) , она стала называться профпригодность.
по новой системе оплаты труда имеется всего четыре разряда оплаты труда и после вуза вы будете иметь последний - четвертый разряд труда с окладом 6.500 рублей . (Татарстан) , а категорию вы получите после аттестации (всего их три: соответствие занимаемой должности, первая категория и высшая категория их дают по заслугам)