Детские сады
Когда уже пенсионеров на заслуженный отдых отправят? У нас в саду просто клан старушек. Даже какая-то кладовщица мнит
себя королевой.
Значит, у Вас не только сад, но и Королевство. Важно чтобы человек был хороший и знал свою работу. Возраст не так важен. Может быть, что у Вас в саду моральный климат не очень и коллектив не дружный.
У нас работаю люди разного возраста и все нормально ладят между собой. И многие из тех кто долго работает выглядят моложе своих лет.
А пусть будут. У них ещё есть такое понятие-"совесть",чего давно нет у вас.
Оксана Кизаева
У наших нет ни стыда, ни совести.
да.... девочки-воспитатели бегают курить на крыльцо... а там родители на обед идут... скандалы! А пенсионерки сидят рядом в спальне рядом с детьми, планы пишут...
Уйдут скоро. Не переживайте. сама в саду работаю. В этом году мы в полной мере (и работники, и дети, и родители) ощутили на себе, что такое - ужод пенсионеров. прошлым летом рассчитались только из воспитателей 5 человек (кто на возрастную пенсию ушел, кто на стажевую) . И целый год текучка кадров. Поверьте, больше 2 месяцев из молодежи не выдерживает в детских садах никто. На старшей группе уже родители плачут - 5 воспитателей за год у детей сменилось. И это при том, что в городе педколледж выпускает каждый год по 100 человек специалистов. Эти выпускники не то, что в детский сад, они на безработицу не встают на учет. Только бы в сад работать не отправили. Нет, они не такие уж плохие, эти выпускники. Просто зарплата в 4 с половиной тысячи никого не устраивает. Вот так год и прожили. А что дальше - не известно. Грустно, что государство так к дошкольникам относится.
Я Вам так скажу - причина всегда в человеческих взаимоотношениях. Если директоро или заведующая в возрасте, то естественно ей комфортнее работать с проверенными людьми, которые много лет с ней работают вместе, может быть когда - то в молодости вместе начинали работать, так и идут по жизни. К тому же это поколение более трудолюбивое, несчетливое. Мы все сейчас видим какие молодые кадры приходят, на них надежды нет никакой, тем более они не опора руководителю, еще сколько лет должно пройти, чтобы они пообтесали свои амбиции. Работали у нас молодые, кто без образования, кто заочник, замечания им не сделать, то ревут, то хамят, но результат один - работа на нуле, ничего не хотят менять и учиться, хотя бы у старых работников. Так же и с нянечками. Намучаешься ходить за молодой, а опытный работник сама все видит и знает и делает и делает свое дело. По своему опыту знаю и говорю это - мне легче работать с людьми того поколения, но не этого.
А кто хоть сейчас пойдёт работать в сад на нищенскую зарплату? вы? а видели как обращаются к нашим дети молодые педагоги и воспитатели? лучше вам не видеть и не слышать. случай был у меня такой прихожу за ребенком а это с позволения сказать воспитатель орет-а ну сидеть тихо, а то пришибу как поршивых мух.
Светлана Маментьева
Это не от возраста зависит, а от человека, от его отношения к жизни и к работе. Я с 19-ти лет работаю в садике и на детей так как Вы написали никогда не орала.
Хорошие опытыне воспитатели тоже с молодых начинали. Все начинают работать с молодых. И не только в зарплате дело.
А мы на своих "пенсионерочек" богу молимся! Я благодаря воспитателю - стажисту дошколную педагогику и психологию за 3 месяца освоила лучше, чем за 5 лет учебы в ВУЗе. Да и пенсионеры помогают решать кадровые проблемы, они за свои места держаться и работают на совесть. Моем саду 7 воспитателей - пенсионеров, если они уйдут, то делу - труба из 22 штатных едениц у нас останется 12 воспитателей, на 11 групп. А это постоянные "в две смены"....Дет. сады на пенсионерах держаться. Молодые, амбициозные, за 4 тысячи работать не идут. За год никто не пришел ни воспитателем ни музыкальным руководителем, ни кладовщицей, ни кастеляншей устраиваиваться...
Оксана Кизаева
Судя по заработной плате, вы живёте в регионе. Понятно, что ни один здравомыслящий молодой человек не пойдёт работать за такие копейки. А я имею в виду Москву, где зарплата на порядок выше и молодёж с удовольствием работала бы, да вот негде. Причём пенсионеры получают пенсию, многие имеют доход со сдачи квартир и кормятся с щедрой руки заведующей, а молодых готовы с фикалиями сожрать. Есть конечно несколько порядочных старушек - педагогов от Бога. Но большинство - наглые, зажравшиеся, завистливые сволочи!